Главная / Бизнес и власть / Аксаков: церковь не должна контролировать финансовый процесс

Аксаков: церковь не должна контролировать финансовый процесс


В Государственной думе одобряют замысел сформировать банк для малоимущих слоев граждан. Об этом стало известно от главы комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолия Аксакова в ходе интервью «Газете.Ру».

Аксаков придерживается мнения, что если иметь достаточно благородного инициатора данного замысла, который в принципе призван оказывать помощь, включительно неимущим, то почему бы его не выполнить. Естественно, значимо, чтобы в данной программе принимало участие руководство церкви, добавил он. Но не лишь в качестве основателя программы, а собственно как участника, подытожил Аксаков.

Также в деятельности банка должна быть христианская идеология наподобие исламского банкинга, полагает он.

Функционировать банк может на основе краудфандинга, благодаря физлицам, а также приватного бизнеса. Церковь, утверждает депутат, не должна контролировать финансовые процедуры.

По словам главы комитета, церковь должна находиться в совете директоров, наблюдать за тем, как проводятся бизнес-процедуры, распознавать стратегию на совещаниях совета, а также наблюдать, как осуществляется данная стратегия.

В январе патриарх Кирилл призвал депутатов Государственной думы на законодательном уровне ограничить работу микрофинансовых учреждений в РФ и поразмыслить над формированием «банка для бедняков».

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*