Главная / Бизнес и власть / Аналитики прогнозируют снижение стоимости автокредитов в РФ

Аналитики прогнозируют снижение стоимости автокредитов в РФ


Снижение ключевой ставки Банком России, а также программа государственного субсидирования стали залогом снижения стоимости автокредитов в 2016 году. Так, по данным АРБ и Frank Research Group в конце прошлого года полная стоимость кредита (ПСК) опустилась до значений докризисного периода (первого квартала 2014 года). Аналитики прогнозируют и дальнейшее снижение стоимости автокредитов. Авторы исследования предполагают, что к концу 2017 года ставки могут понизиться еще на 1-2 п.п.

В то же время в 2016 году на 14% увеличились темпы выдачи кредитов на автомобили. Как результат, доля автомобилей, приобретенных в кредит, достигла 44%. В декабре 2016 года стоимость кредита составила 17.42% (на новые машины); ставка на автомобили б/у опустилась до 24.56%, подсчитали в АРБ и Frank Research Group.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Ермаков Андрей (Директор по развитию автокредитования Локо-Банка)

По Вашему мнению, стоит ли ожидать дальнейшего снижения ставок по автокредитам? Какие факторы могут повлиять на снижение?

В I-м квартале 2017 г. наблюдалась тенденция к снижению ставок по программам автокредитования. Скорее всего до конца I-го квартала возможно снижение ставок, но в незначительных пределах.

Факторами к снижению ставок может стать –пересмотр ключевой ставки в меньшую сторону ЦБ, увеличение спроса со стороны населения на программы автокредитования, рост продаж автомобилей (как новых так и с пробегом).

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*