Главная / Технологии / Армия США начала тестировать дроны для перевозки раненых

Армия США начала тестировать дроны для перевозки раненых

Сайт Министерства обороны США сообщает, что американская армия приступила к тестированию новых технологий, которые могут оказаться полезными в условиях боевых действий. Среди прочего речь идёт о дроне DP14 — по форме он напоминает грузовой вертолёт, оснащён двумя пропеллерами и имеет специальную камеру, в которой можно транспортировать раненного, находящегося в лежачем положении.

Дрон способен поднимать до 200 килограмм, его длина составляет почти два метра, ширина корпуса — полметра. Беспилотный дрон-санитар может находиться в воздухе около двух часов, а его скорость при этом может достигать 130 километров в час.

Аппарат сможет ориентироваться в пространстве благодаря системе лазеров, GPS и искусственному интеллекту, который сможет самостоятельно прокладывать маршрут, опираясь на полученные от других систем данные. Это позволит дрону ориентироваться даже в дыму, пыли и во время дождя.

Дрон способен взлетать и приземляться в любом месте, посадочная площадка ему не нужна, поэтому он сможет эвакуировать раненых в разных условиях, в том числе и довольно экстремальных.
О массовом применении таких беспилотных аппаратов речи пока не идёт, но в армии США начали часто проявлять интерес к подобным технологиям. Ранее американские военные протестировали ховербайк собственной разработки, предназначенный для снабжения войск боеприпасами и продовольствием в полевых условиях.

Армия США начала тестировать дроны для перевозки раненых
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*