Главная / Бизнес и власть / Банки могут пополнить фонд страхования вкладов на 110 млрд рублей в 2016 году

Банки могут пополнить фонд страхования вкладов на 110 млрд рублей в 2016 году


Банки могут отчислить в фонд страхования вкладов (ФСВ) за 2016 год рекордные 110 млрд рублей, следует из расчетов Национального рейтингового агентства (НРА).

Согласно данным Минфина, самые крупные отчисления пришлись на III квартал прошлого года и составили 29,7 млрд рублей. По итогам IV квартала эта сумма может возрасти, ведь физлица традиционно открывают больше всего вкладов в конце года, когда получают годовые премии.

Рост отчислений банков в ФСВ зависит от двух показателей: объем депозитов в целом по стране и повышение отчислений по вкладам, которые кредитные организации обязаны направлять в фонд. По данным ЦБ, объем вкладов населения за 2016 год вырос на 4,2%, до 24,2 трлн рублей. Также со второго полугодия банки вместо 0,1% стали отчислять 0,12% от объема вкладов по базовой ставке.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Касьянова Тамара (Первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров)

Объем страховых взносов от банков, полученных АСВ в рамках программ страхования вкладов, по итогам 2016 года действительно может приблизиться к отметке в 110 млрд. рублей. Пока официальных данных за декабрь по привлеченным средствам банковским сектором нет, а именно данный показатель позволяет прогнозировать объем поступлений в АСВ – именно от объема размещенных в банках вкладов зависят отчисления в АСВ. Однако последний месяц года, как правило, характеризуется повышенной активностью граждан в плане размещения средств на депозитах. Это связано с длительными выходными, в преддверии которых депозиты являются привлекательным инструментом для сохранения средств на случай непредвиденных ситуаций в макроэкономике. Поэтому четвертый квартал для АСВ, как правило, является наиболее прибыльным. АСВ может рассчитывать на сумму поступлений по итогам последнего квартала 2016 года более 33-34 млрд. рублей. В этом случае общий объем годовых поступлений в АСВ превысит 110 млрд. рублей.

Однако страховые взносы пока не позволяют АСВ покрывать свои расходы. Общий объем выплат по итогам прошлого года превысит 452 млрд. рублей. Как видно, страховые поступления от банков не покрывают и четверти этой суммы. В связи с активной политикой по зачистке банковского сектора, проводимой Центробанком РФ, АСВ пока работает в убыток. Однако после завершения чистки, которое ожидается в этом году, программа страхования вкладов позволит АСВ окупать свою деятельность.



Шаров Иван (Генеральный директор брокерской компании "Финансовое Агентство" )

Прирост объёма депозитов в ушедшем году выглядит естественной реакцией рынка на несколько факторов: во-первых, в начале года укрепился, а далее стабилизировался курс национальной валюты. Следствием этого, в том числе, стало снижение ставок по вкладам в валюте, привлечение ликвидности на которые стало менее привлекательным и для банков. Во-вторых, сказалась и типичная сезонность -во втором полугодии люди, помимо повышенного уровня затрат, связанного с праздниками, также более активно размещают дополнительные доходы на депозитах. Безусловно, можно говорить и о прямом эффекте от повышения нормы резервирования — в масштабах рынка изменение на две сотые процентной доли привело к существенному приросту в абсолютных значениях.
Прогнозировать дальнейшую динамику роста вкладов проблематично, в первую очередь, из-за планомерного снижения реальных доходов населения и, как следствие, все меньшей доли заработка, доступного к направлению на депозиты.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*