Главная / Бизнес и власть / Домены в зоне .рф и .ru станут дороже на 50 рублей

Домены в зоне .рф и .ru станут дороже на 50 рублей


С 70 рублей до 120 рублей (+ НДС) поднимется цена на российские домены (зоны .рф и .ru). Именно такая сумма заложена в бюджете на 2017 год. Об этом сообщил директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Воробьев.

Таким образом российские домены станут дороже на 50 рублей. Аналитики предупреждают, что подорожание может привести к высвобождению около 1.2 млн доменов в зонах .рф и .ru, пишут «Известия». Вдобавок, в КЦ намерены совместно с РОЦИТ проводить ежемесячный мониторинг рынка ценообразования регистраторов, дабы компании не повышали цены.

В КЦ отмечают, что, начиная с 2014 года, регистраторы не раз поднимали цены для конечных пользователей. Так, в текущем году продлить домен можно за 890 рублей, хотя в 2014 году эта услуга оценивалась в 450 рублей.

Собранные средства будут идти на взносы в международные организации, а также на проведение акций по популяризации российских доменов, утверждает г-н Воробьев.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Королюк Алексей (Генеральный директор регистратора доменных имен и хостинг-провайдера REG.RU)

По Вашему мнению, целесообразно ли поднимать плату за регистрацию и продление доменов?

Благодаря тому, что сегодня на российском доменном рынке работает 45 регистраторов с разными ценовыми моделями и разным классом услуг, а также за счет существующего электронного трансфера доменов, пользователь в конкурентной среде с рыночным ценообразованием выбирает именно те услуги, которые ему подходят. Безусловно, увеличение цены регистрации домена более чем на 70% повлечёт за собой изменения в рынке для многих групп администраторов.



Малинкович Павел (Генеральный директор FE.RU)

По Вашему мнению, целесообразно ли поднимать плату за регистрацию и продление доменов?

Изменение цен на продление и регистрацию доменов в зонах ru, рф не должно сильно отразиться на конечных пользователях, так как лидирующие регистраторы уже подняли цены и не поднимут их даже, если цена увеличится. От изменения цен пострадают домейнеры, работающие на вторичном рынке доменных имен, которые будут вынуждены отказаться от несущественных, по их мнению, имен. Таким образом, это освободит имена для желающих их зарегистрировать, что в конечном итоге приведет к положительному развитию зоны.



Представитель ООО НЕТФОКС (Пресс-служба, ООО НЕТФОКС)

По Вашему мнению, целесообразно ли поднимать плату за регистрацию и продление доменов?

По нашему мнению, надо хорошенько поискать, кому это выгодно. Ответ может быть в статистике количества доменов у каждого регистратора. Следующий вопрос стоит задать не в пустоту, а конкретным лицам: "что получат регистраторы, что получат пользователи после увеличения цены, может какой-то нужный и незаменимый функционал?".

О! Наверное, КЦ ТЦ готовят внедрение блокчейна в регистратуру.



Шариков Сергей (CEO Webnames.ru (Домены.рус))

По Вашему мнению, целесообразно ли поднимать плату за регистрацию и продление доменов?

Вопрос о повышении цен на ru/рф поднимался еще более 3х лет назад, но не был услышан большинством тогдашнего Совета КЦ. Сейчас, когда рублевая себестоимость gTLD доменов выросла более, чем в 2 раза, а с учетом реализации "закона гугл» — в 3 раза, вопрос о цене ru/рф актуален во избежание обесценивания зон и использования их недобросовестными пользователями. Повышение цены сократит количество доменов, использующихся в зловредных целях, а реестру и регистраторам позволит повысить качество обслуживания, что безусловно положительно скажется на развитии национальных зон.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*