Главная / Бизнес и власть / Эксперты: рост выдачи ипотечных кредитов в 2017 году существенно замедлится

Эксперты: рост выдачи ипотечных кредитов в 2017 году существенно замедлится


Специалисты агентства «Эксперт РА» предполагают, что общий объем рынка жилищного кредитования в текущем году составит 1.7 трлн рублей. В то же время, рост выдачи ипотечных кредитов существенно замедлится и произойдет двойной спад – с 27% до 15%. Портфель задолженности вырастет на 12%, достигнув 5 трлн рублей к началу следующего года.

Тем временем, аналитики прогнозируют, что драйвером рынка будет «северная столица» — Санкт-Петербург. Именно здесь девелоперы и кредиторы предлагают самые низкие ставки, а заемщики отличаются хорошей платежной дисциплиной. Эксперты считают, что к концу 2017 года доля Санкт-Петербурга в сегменте увеличится до 7%.

Более того, застройщики продолжат тенденцию снижения цен, ввиду роста конкуренции, пишут «Известия». В «Эксперт РА» полагают, что замедление темпов роста рынка связано с исчерпанием эффекта отложенного спроса и с завершением программы господдержки по субсидированию ипотечных ставок.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Литинецкая Мария (Управляющий партнер «Метриум Групп»)

По Вашему мнению, какие факторы могут стать драйверами роста рынка ипотечного кредитования?

Первое, что нужно сказать – темпы роста количества взятых в банках ипотечных кредитов замедлились, но динамика на увеличение сохраняется. Давайте исходить из формулы, озвученной президентом: идеальная ставка по ипотечному кредиту – инфляция плюс 2,2%. На сегодня среднегодовой рост цен составляет менее 5%. То есть, исходя из стратегических соображений, руководство страны в идеале видит процент по ипотеке в размере чуть более 7%. Предложение на первичном рынке жилой недвижимости, к примеру, Москвы по нашим оценкам превысило 20 000 квартир. Застройщики заинтересованы в их продаже, а банки — в увеличении объемов кредитования. В некоторых регионах, таких как Уфа, в результате сотрудничества девелоперов с банкирами удалось разработать программы, участники которых получат ипотеку по 8,4% в год. Конечно, на данный момент такое возможно только для тех потребителей, которые соглашаются на множество дополнительных условий, но пример позитивный.

Особенность экономики нашей страны в том, что финансовый сектор, отвечающий за денежные займы, в том числе и ипотеку, сильно оторван от реальной, производящей определенные продукты сферы. Чтобы темпы роста ипотечного кредитования продолжали увеличиваться, нужны изменения в макроэкономике. Главное, что для этого необходимо, это дальнейшее снижение учетной ставки Банка России, которая сегодня составляет 9,75%. Еще один важный фактор – это инфляционные ожидания людей. Потребители за последние несколько лет привыкли к быстрому росту цен, и поэтому опасаются брать на себя долгосрочные финансовые обязательства, хотя объективных причин для сомнений часто нет. Если удастся устранить нервозность покупателей квартир, мы сможем вновь приблизиться к достигнутой ранее скорости роста объемов жилищного кредитования.



Асланова Ирина (Заместитель председателя правления ипотечного банка «ДельтаКредит»)

По Вашему мнению, какие факторы могут стать драйверами роста рынка ипотечного кредитования?

Основной драйвер роста — отложенный покупательский спрос, связанный с постепенным снижением цен на недвижимость и уменьшением ставок. Уменьшение ставок, в свою очередь, связано с политикой ЦБ, усилением конкуренции между банками и активизацией рынка секъюритизации ипотеки.



Дьячков Юрий (Директор по развитию розничного бизнеса АО "Банк Финсервис", член Правления Банка)

По Вашему мнению, какие факторы могут стать драйверами роста рынка ипотечного кредитования?

"Одним из основных факторов, ведущих к росту рынка ипотечного кредитования, безусловно, является понижение ключевой ставки ЦБ. По нашим прогнозам, в 2017 году ставка может быть понижена еще на 0,25 пункта (при сохранении текущих показателей по инфляции).

Также ряд изменений в 214-ФЗ, принятых в прошлом году, ведут к улучшению рынка долевого строительства, делая его более прозрачным для населения. Этот фактор также послужит дополнительным катализатором для людей, планирующих принять участие в программе ипотечного кредитования".

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*