Главная / Новости России / ЕС раскололся из-за вопроса отмены виз для Украины

ЕС раскололся из-за вопроса отмены виз для Украины

Некоторые страны ЕС планируют заблокировать инициативу, в которой речь идет о предоставлении гражданам Украины безвизового режима. Беседуя с «Известиями», ряд европейских политиков рассказали о своих опасениях по поводу того, что свободный въезд в Евросоюз будет способствовать увеличению числу нелегальных мигрантов, стремящихся найти работу на территории ЕС. А подобные перспективы являются крайне нежелательными.

Особенную обеспокоенность из-за возможной отмены виз для украинцев выражает Чехия, где число трудовых мигрантов с Украины намного превышает число приезжих из других стран. Депутат чешского парламента Зденек Ондрачек в разговоре с изданием выразил мнение, что из-за неспособности Киева совладать с экономическим и политическим кризисом, поток граждан Украины в ЕС может только усилиться. В данный момент, как считает парламентарий, отмена виз «не соответствует ситуации в сфере безопасности ни на Украине, ни в самом Евросоюзе».

«Возможный приток украинских радикалов у меня вызывает такую же озабоченность, как и исламистских фанатиков. А эти радикалы рано или поздно побегут из своей страны, чтобы избежать суда», — сказал Ондрачек.

Также, как заявил депутат Европарламента от Чехии Яромир Кохличек, Прага найдет поддержку и у других стран Евросоюза. «Некоторые европейские государства постараются заблокировать инициативу. Речь может идти о странах Бенилюкса, прежде всего Голландии и Бельгии, которые имеют негативный опыт работы с большими потоками мигрантов из арабских стран», — заявил он.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*