Главная / Бизнес и власть / ФАС предлагает снизить присутствие государства в экономике

ФАС предлагает снизить присутствие государства в экономике


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) доработала проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017-2019 годы.

В частности, антимонопольное ведомство предлагает запретить госкомпаниям и ГУПам приобретать новые активы — и напрямую, и через «дочек». Помимо прекращения покупки госкомпаниями активов, они должны разработать программы отчуждения профильных активов.

Отдельным законопроектом ФАС предлагает запретить создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, а с 1 февраля 2018 года ликвидировать такую организационно-правовую форму, пишет газета.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Евдокименко Виктория (Независимый эксперт в области права, юрист частной практики)

На законодательном уровне определено, что конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором исключается возможность одностороннего воздействия на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Однако, в случае участия государства в соперничестве с частными предприятиями напрямую через госпредприятия или же дочерние компании такая возможность не только имеет место, но и поддерживается госпреференциями. В этом соперничестве частный бизнес изначально поставлен в неравное положение с госкорпорациями, что создаёт дискриминационные условия. Помимо бюджетного финансирования и административного ресурса, госпредприятиям и муниципальным учреждениям предоставлена возможность совершать сделки с государственным и муниципальным имуществом по упрощенной процедуре – без проведения конкурсов и аукционов.

Учитывая вышесказанное и стремительное увеличение доли государства и госкомпаний в ВВП с 35% в 2005 г. до 70% в 2015 г. (по данным ФАС), считаю рациональным предложение ограничить приобретение новых активов госкомпаниями и ГУПами. При этом «приказное» отчуждение госкомпаниями профильных активов, без детальной регламентации оценки эффективности компании, не поддерживаю.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*