Главная / Бизнес и власть / Из-за подорожания масла выросла цена на мороженое

Из-за подорожания масла выросла цена на мороженое


Изготовители мороженого обратились в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) из-за внезапного увеличения стоимости сливочного масла. Об этом стало известно от генерального директора Союза мороженщиков РФ Валерия Елхова, информирует Rambler News Service.

Как он утверждает, стоимость масла резко увеличилась осенью прошлого года. Цена подскочила на 100 руб., в некоторых случаях на 200 руб. за кг, добавил он. Данный скачек привел к тому, что стоимость мороженого увеличилась, уменьшилось потребление в какой-то степени, увеличилась себестоимость, подытожил Елхов.

Из-за недовольства изготовителей союз отправил оповещение в ФАС, впрочем, в ведомстве не увидели причин для судебного разбирательства по поводу картельного сговора. Однако, с другой стороны, Елхов не может дать логического объяснения, как одновременно у всех разработчиков увеличилась стоимость масла. И добавил, что это вряд ли случилось за счет 2-3%-го повышения цены на молоко.

Кроме этого, гендиректор подметил, что повышение стоимости мороженого, в общем, может быть связано с ростом цен на импортные продукты.

Последующее увеличение цены нужных для изготовления ингредиентов привет к уходу с рынка некоторых предприятий.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*