Главная / Новости России / Избирком отклонил заявку на проведение референдума против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Избирком отклонил заявку на проведение референдума против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Санкт-Петербургский избирком принял решение отклонить заявку, поданную инициативной группой, по поводу проведения общегородского референдума «о статусе Исаакиевского собора и других знаковых петербургских храмов». Как сообщает ТАСС, об этом стало известно на заседании комиссии.

«В избирательную комиссию поступило ходатайство инициативной группы о проведении референдума. Представленное ходатайство не соответствует требованиям федерального закона», — заявила зампредседателя комиссии Надежда Лебедева.

Агентство уточняет, что во время референдума планировалось поднять вопрос со следующей формулировкой: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далмацкого (Исаакиевский собор), Собор Воскресения Христова (более известный как Храм Спаса на Крови), Собор имени апостолов Петра и Павла должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*