Главная / Технологии / Китай собирается запустить на орбиту 156 спутников для интернета

Китай собирается запустить на орбиту 156 спутников для интернета

Новостное агентство Синьхуа сообщает, что Китайское объединение космической науки и промышленности планирует обеспечить всё население Земли широкополосным доступом в Интернет. Для этого нужно будет запустить на орбиту нашей планеты 156 малых спутников, которые покроют всю планету сетью и смогут справиться с такой амбициозной задачей.

Реализовывать проект планируют с помощью универсальной спутниковой платформы, на базе которой и создадут аппараты.

«Это будет универсальная спутниковая платформа, которую можно сравнить с ходовой частью автомобиля. Имея такую ходовую часть, можно создать как военную машину, так и пассажирский автомобиль или такси», — пояснил корреспондентам агентства Бэй Чао, ответственный представитель Китайского объединения космической науки и промышленности.

Габариты спутников совсем небольшие, поэтому Китай быстро сможет наладить их серийное производство, которое позволит в случае чего быстро произвести замену вышедших из строя аппаратов.

План будут реализовывать в три этапа: первый намечен на 2018 год и подразумевает запуск одного пробного спутника, с помощью которого проведут испытание технологии. В рамках второго этапа будут запущены сразу четыре спутника, которые объединят в небольшую сеть, а затем протестируют их совместную работу. К 2020 году планируют вывести на орбиту все 156 спутников, после чего их запустят и объединят в низкоорбитальную спутниковую систему.

Китай собирается запустить на орбиту 156 спутников для интернета
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*