Главная / Спорт / Когда футболом принято гордиться

Когда футболом принято гордиться

На прошлой неделе выбирался в горы – кататься на доске и вентилировать легкие. В Доломитовых Альпах, в паре часов езды от Вероны и в одном – от озера Гарда, есть довольно известный курорт Мадонна-ди-Кампильо. Пару лет назад его соединили подъемниками с соседями, и получалось полторы сотни километров трасс – идеально для 3-4 дней.

Я поселился в Пинзоло – городке в 20 минутах серпантина от той самой Мадонны-ди-Кампильо. Еще 50 лет назад тут были пара церквей и картофельные поля, а сейчас – дико симпатичный город, который, судя по всему, отдали очень толковому архитектору.

Для начала меня удивил монумент на главном променаде города. В пешеходную зону укатано примерно полсотни плит с названиями разных городов. Города – те, куда уроженцы Пинзоло в разное время уезжали делать дела. От Измира до Филадельфии, от Монтевидео до Бухареста. Москвы нет, Одесса и Петербург – есть. Трогательно, черт возьми!

Но еще более трогательно, как в память города проникает футбол. В Пинзоло любят проводить предсезонные сборы самые разные европейские команды (однажды заезжал даже ФК из Токио). Прошлым летом здесь целую неделю качала мышцы «Рома». Клуб арендовал целый отель, а улица, на которую он выходил, была перекрыта – так много народу хотели заглянуть в невысокие окна Лучано Спалетти, Франческо Тотти и Раджи Наингголана. Хотя перемещаться по городу стало чуть менее удобно, Пинзоло сделал все, чтобы сохранить в памяти эту неделю. Такой плакат висит на стене отеля:

Таким стендом Пинзоло выпендривается в центре города. Маленький плакат в левом нижнем углу – карта передвижения «Ромы» за ту июльскую неделю.

В другой части центра, у слезоточивого монумента с городами, несколько информационных столбов. Все они посвящены футбольным командам, которые приезжали в Пинзоло на сборы. Вот сводная таблица:

Вот «Палермо»-1980, который еще не знал импульсивного президента Дзампарини (3 десятка уволенных тренеров за 15 лет). Зато знал Джан Пьеро Гасперини – тогда он был игроком основы, а сейчас – уже тренером – творит историю «Аталанты».

Вот пару составов «Торино» (им ехать три часа на автобусе) и снова «Рома» (белобрысый в верхнем ряду – Руди Феллер):

Вот «Манчестер Сити» тех времен, когда даже Дмитрий Долгих не может опознать ни одного их футболиста:

Гостей из Греции и Сербии – даже если это совсем скромный клуб – жителям Пинзоло тоже не стоит забывать:

«Ювентус» и Милош Красич, когда его голова еще была светлой:

Ну и много «Интера» – чтобы знать, что горный воздух Пинзоло помогает далеко не всем:

На всякий случай: этот маленький пост не про футбол. Этот пост – про то, из каких мелочей можно делать мифологию целых населенных пунктов. Про то, что даже из такого рутинного события, как тренировочные сборы футбольной команды, можно делать человеческую историю. И нужно для этого совсем мало: принтер, бумага и умение наводить фокус на прикольное.

Автор 

Юрий Дудь

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*