Главная / Технологии / Компания Roborace показала свой беспилотный болид

Компания Roborace показала свой беспилотный болид

В Барселоне состоялась демонстрация беспилотного гоночного болида Robocar, который на мероприятие MWC 2017 привезла компания Roborace, занимающаяся организацией гонок беспилотных авто. Первые гонки беспилотных гоночных болидов начнутся уже в этом сезоне, поэтому посмотреть на новеньких участниц шоу собралось много желающих.

В заездах будет участвовать десять команд, каждой из которых выделят по две одинаковых машины Robocar. Ширина авто — два метра, длина — почти пять, а весит болид около тонны. При этом такой электрокар способен выжимать до 320 километров в час — всё благодаря четырём 300-киловаттным электродвигателям. На корпусе болида установлено два радара, пять лидаров и множество датчиков расстояния, которые вместе с камерами и датчиками скорости позволят автомобилям уверенно ехать по трассе и держать безопасную дистанцию относительно друг друга.

The car of the future is here. Introducing Robocar. #Roborace #MWC17 #Robocar pic.twitter.com/Ggyn08kI8P

— Roborace (@roborace) 27 февраля 2017 г.

Команды, которые будут принимать участие в заездах, уже тестируют программное обеспечение болидов на тестовых электрокарах DevBot, которые не так давно уже опробовали свои возможности на гоночном треке.

Напомним, что к финишу пришёл лишь один автомобиль, для второго же соревнования закончились аварией.

Компания Roborace показала свой беспилотный болид
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*