Главная / Бизнес и власть / Кредиторы получат всю информацию о долговой нагрузке клиентов

Кредиторы получат всю информацию о долговой нагрузке клиентов


ЦБ РФ обсуждает с участниками рынка изменение механизма предоставления кредиторам полной информации о долговой нагрузке клиентов на основе данных всех бюро кредитных историй.

В настоящее время рассматриваются два основных варианта. Принцип обоих заключается в том, чтобы кредитор, обращаясь в одно БКИ или Центральный каталог кредитных историй, получал данные от всех действующих бюро.

Сейчас на рынке работают 16 бюро кредитных историй. Однако банки традиционно сотрудничают с тремя или менее, поскольку лидеры рынка — НБКИ, «Эквифакс», ОКБ консолидируют информацию более чем о 95% заемщиков.

«С учетом международного опыта и специфики деятельности российского рынка кредитования рассматриваются различные подходы к определению дохода и обязательств заемщика», — сообщили в пресс-службе регулятора

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Зварич Богдан (Аналитик, ИХ "ФИНАМ")

На мой взгляд, данные изменения помогут банкам получать более полную информацию о заемщике, а значит и снизят их риски при кредитовании. Это особенно важно в те периоды, когда растет просроченная задолженность, как это было в последние годы. Снижение же рисков банков сделает банковскую систему более устойчивой, что будет способствовать стабильности экономики.



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Наличие нескольких самостоятельных Бюро кредитных историй с разными подходами к сбору, структурированию и хранению информации, с разными моделями оценки кредитоспособности клиента, имеет принципиальное значение для принимаемых банками решений. Ни одно изменение в работе БКИ не должно лишить банки этого преимущества.

В рамках более полного определения долговой нагрузки клиента имеет смысл только получение данных о сумме кредитного долга и ежемесячных платежах по его обслуживанию. Подобную информацию клиенты сегодня собирают самостоятельно обращаясь к каждому кредитору при необходимости рефинансировать несколько кредитов или кредит с завышенной ставкой.

Оператором этих двух параметров данных может быть ЦККИ. Чтобы исключить задвоения и иное искажение информации, а также монополизацию услуг ни одно из БКИ не может получать и обрабатывать информацию от других БКИ.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*