Главная / Спорт / «Малыши» захватили и баскетбольную Европу

«Малыши» захватили и баскетбольную Европу

На минувшей неделе Евролига очертила круг претенднтов на звание лучшего игрока регулярного чемпионата. В списке значатся 15 баскетболистов из 12 команд.

Но, несмотря на столь внушительный перечень имен, реальных претендентов на звание не так уж и много. Фаворитами гонки выглядят защитники ЦСКА и «Реала» – Теодосич, Де Коло, Юль и Дончич. А реальную конкуренцию им может составить разве что центровой «Фенербахче» Эппей Удох. Произойдет это в том случае, если турки смогут занять первое место по итогам регулярки Евролиги.

Такие расклады очень хорошо показывают современные баскетбольные тенденции. В НБА в последнее время много говорится о главенствующей роли защитников. Ту же историю мы видим и в европейском баскетболе. Здесь также правят бал «малыши».

Взгляните на список лучших снайперов Евролиги прямо сейчас. И вы увидите там сплошь защитников. Лэнгфорд, Де Коло, Гаудлок, Теодосич, Юль оккупировали верхние строчки. И лишь форвард «Милана» Раким Сандерс замыкает десятку самых результативных игроков.

 

Такая тенденция выглядит весьма красноречиво. «Малыши» все чаще забирают себе первые роли. Они забивают, раздают передачи, бегут в быстрые отрывы и поражают эффектными проходами. А вот «большим» все чаще отводится роль чернорабочих. Они ставят заслоны, борются за подборы и «пашут» в защите, страхуя всех и вся.

 

Неудивительно, что именно защитники сейчас становятся главными поставщиками очков. К примеру, в ЦСКА и УНИКСе их вклад в результативность превышает 60%.

 

В Евролиги редкие команды могут сказать, что главными звездами у них являются «большие». Да и то в таких словах будет некоторая условность. Отличным примером тому служит «Црвена Звезда». В соискатели MVP от них выбрали центрового Огнена Кузмича.

В прошлом сезоне сербский «великан» затерялся в «Панатинаикосе», а сейчас он преобразился. И секрет таких перемен не только в системе игры белградцев, но и в фигуре основного разыгрывающего. В предыдущем чемпионате Стефан Йович раскрыл талант Майка Цирбеса, а сегодня проделывает тот же фокус и Кузмичем.

В вопросе «больших» и «маленьких» интересен будет и спор за звание «Восходящей звезды» Евролиги. В начале нынешнего чемпионата казалось, что у защитника «Реала» Луки Дончича не будет конкурентов. Но после того как «Дарушафа» рекрутировала из «Цибоны» центрового Анте Жижича интрига в этой номинации возродилась.

Фаворитом гонки по-прежнему значится Дончич. На стороне словенца более высокое место «Реала» в турнирной таблице и заметное влияние на игру мадридцев. Достаточно вспомнить, как он умело дирижировал нападением команды в недавнем матче с УНИКСом.

А вот Жижич в новой команде оказался в не совсем привычной для себя роли. В «Цибоне» он был первым парнем на деревне, на которого работала вся команда. В «Дарушафаке» же хватает своих «звезд». Поэтому хорвату приходится проделывать много черновой работы и «страдать» от того, что партнеры не слишком часто играют пик-н-роллы через него. При всем огромном потенциале центрового он все равно остается зависимым от настроения разыгрывающих.

Возрастающая роль защитников это тенденция не только Евролиги, а всего европейского баскетбола. Если мы посмотрим на список лучших снайперов Еврокубка, то там также увидим главенство «малышей». Конкуренцию Шведу, Тулсону, Логану и Джерреллсу смог составить лишь один центровой Киканович.

В Лиге ВТБ самым результативным является форвард «Автодора» Ник Миннерат. Однако все его преследователи являются опять же защитниками. Что уж говорить, даже в голосовании зрителей на Матч Всех Звезд лишь в 13 из 16 команд турнира самыми популярными стали именно «малыши».

 

Последнее лучше всего иллюстрирует картину происходящих событий. Защитники являются лидерами большинства европейских команд. Они набирают больше всего очков и нравятся простым болельщикам. А вот доминирующие центровые отходят на второй план. На смену им все чаще приходят универсалы, способные закрывать позиции четвертого-пятого номеров и обладающие броском и проходом.

«Большие» по-прежнему остаются важной деталью серьезных команд. Вот только сейчас они больше сосредоточены на черновой работе, а их результативность чаще всего зависит от наличия/отсутствия умного пасующего разыгрывающего. В нынешней Евролиге уже нет таких уникумов как Схорцанитис или Марьянович, которые под кольцом могли в одиночку уничтожить любого соперника. Зато в достатке ярких «малышей», которые делают погоду и находятся на хорошем счету у прессы. Таковы современные реалии, в которых скорость и бросок становятся важнее, чем высокий рост.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Автор 

Константин Кучер

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*