Главная / Бизнес и власть / Минфин оставит за собой право использовать Резервный фонд в 2017 году

Минфин оставит за собой право использовать Резервный фонд в 2017 году


Министр финансов Антон Силуанов не исключает ситуации, в которой его ведомство будет покупать валюту на рынке и одновременно расходовать средства Резервного фонда и ФНБ в размере 1,8 трлн рублей.

При этом остатки приобретенной валюты в начале следующего года по действующему законодательству перейдут в Резервный фонд и его пополнят.

Напомним, что с 7 февраля по 6 марта Минфин осуществляет покупки на внутреннем рынке валюты на 6,3 млрд рублей, направив на эти цели весь объем дополнительных нефтегазовых доходов бюджета за февраль, прогнозируемых в сумме 113,1 млрд рублей.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Игры с валютой могут быстро закончиться. Как только появится статистика. Горизонт планирования в 1 месяц лишь подтверждает отсутствие чётких представлений, зачем Минфину нужна валюта. Попробуем покупать, а там посмотрим — за месяц эксперимента ничего трагического не случится.

По факту, напоминает жадного бухгалтера, который хранил деньги фирмы в валюте, а отчитывался в рублях. В результате проигрыш "на скачках" и невозможность свести балансовый отчёт, вместо возможности "заработать" и вернуть подотчётную сумму в кассу.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*