Главная / Бизнес и власть / Минфин перенес выполнение налоговой реформы для нефтяного рынка

Минфин перенес выполнение налоговой реформы для нефтяного рынка


В конце прошлого месяца Министерство финансов должно было передать нефтяным предприятиям программу реформы налогообложения. Впрочем, у участников рынка ее пока еще нет. Законопроект о налоге на добавленный доход (НДД) как и прежде пребывает на этапе доработки.

По материалам ресурса «Известий» во властях, окончательная версия Министерством финансов будет представлена в апреле; на данный момент осуществляется деятельность над схемой льгот для разработчиков месторождения в Западной Сибири.

Деятельность над проектом закона замедлилась на фоне отсутствия согласия по вопросу правила начисления льготы. Некоторые участники настаивают на льготе для обводненных месторождений, иные требуют льготу для выработанных месторождений.

По данным близкого к властям ресурсу, старт обоих аппаратов поддержки чересчур дорого обойдется для бюджета — это около 100 млрд рублей ежегодно, потому необходимо понять, какую из льгот рациональней будет применить.

Пять наиболее больших игроков нефтяного рынка — «Роснефть», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Татнефть» и «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) – полагают, что налоговая нагрузка на них и так достаточно большая. Они требуют, чтобы закон дал им возможность на протяжении года лично определить приемлемый налоговый режим. В настоящее время неизвестно, прислушался ли Минфин к требованиям при формировании программы.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*