Главная / Технологии / Мошенники научились взламывать банкоматы с помощью дрели и простого электронного устройства

Мошенники научились взламывать банкоматы с помощью дрели и простого электронного устройства

Специалисты Лаборатрии Касперсокго рассказали о новом способе взлома банкоматов. Потери двух российских банков по такой схеме составили почти один миллион долларов. Такой вид атак набирает обороты не только в Российской Федерации, но и по всему миру.

Представители компании, исследующие данную проблему, показали, как происходит взлом на одном мероприятии. Для достижения цели потребуется обычная дрель и самодельное электронное устройство, ценой 15 долларов. Изначально проделывается небольшое отверстие в оперативную память банкомата, а затем вводится вирус, который требует немедленную выдачу денежных средств.

Схему злоумышленников обнаружили осенью 2016, но совершенно случайно.  Взломщики заклеивали отверстие обычной наклейкой так, чтоб не было видно никакого вмешательства. Вот правда, просмотрев камеры, служба безопасности банка обнаружила подозрительного человека, который совершенно спокойно снимал деньги целыми пачками. Преступники забирали с каждой точки не менее 100 тысяч долларов. На всю операцию уходило от 10 до 20 минут.

Когда правоохранительные органы задержали подозреваемого, то не обнаружили ничего, кроме ноутбука, кабеля и небольшой программы, которая давала «сбой» в работе банкомата.

Для проверки схемы эксперты решили создать что-то подобное. Проанализировав путь преступников, специалисты собрали небольшое устройство, вместо ноутбука. Стоимость такого приспособления составила всего пятнадцать долларов, или чуть более 800 рублей. Размер гаджета был настолько мал, что без проблем помещался в карман обычной куртки. Для сборки устройства понадобилась микроконтроллер, небольшой аккумулятор и пару конденсаторов.

Такой метод набирает обороты, ведь механически банкомат особо не защищен и, просверлив небольшой разъем можно добраться до всей начинки. Если же запускать вирус в общую банковскую систему, то для этого потребуется значительные временные затраты, а так же огромный профессионализм.  Да и не факт, что получится обойти защиту. Если же добраться до оперативной памяти и ввести пару команд, то можно без проблем получить необходимую сумму денег.

Для устранения ошибки требуется изменить железную основу банкомата, а все операции с кодом будут неэффективны. Пока что банки не придумали решения проблемы и единственное, что предпринимают – это увеличивают количество камер наблюдения.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*