Главная / Бизнес и власть / МВД: средний размер взятки увеличивается, а ее предмет видоизменяется

МВД: средний размер взятки увеличивается, а ее предмет видоизменяется


Начальник главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ генерал-майор полиции Андрей Курносенко подвел итоги 2016 года по состоянию коррупции в стране. По его словам, в прошлом году средний размер взятки увеличился до 328 тысяч рублей (+75%) по сравнению с 2015 годом.

Г-н Курносенко добавил, что на 21% увеличилось число выявленных крупных коррупционных схем, ущерб от которых достиг 43 млрд рублей, пишет «Ъ». Сверх того, коррупционеры стали применять новые схемы конспирации, а сам предмет взятки видоизменился: оффшорные схемы, удаленный доступ через аффилированных лиц, предоставление услуг нематериального характера и пр.

В МВД зафиксировали 69 тысяч фактов коррупционной деятельности в прошлом году; общий размер убытков составил 298 млрд рублей (+37%).

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Баст Мария (Адвокат, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека)

По Вашему мнению, как можно снизить количество коррупционных преступлений в РФ?

— Полученные данные свидетельствуют о том, что несмотря на предпринимаемые меры по противодействию коррупции, Россия по-прежнему остается страной с устойчиво высоким уровнем коррупции, характерным для стран третьего мира с устойчивым экономическим и политическим отставанием, несмотря на то, что даже озвученная статистика – занижена.

Согласно докладу антикоррупционной приемной ЧИСТЫЕ РУКИ за 2016 год, средний размер взятки в России на душу населения, по оценкам специалистов приемной, составил 809 тыс.158 рублей или $12 тыс.500, тогда как в прошлый отчетный период, т.е. 2015 год, он был 613 тыс.78 рублей. Рост, как видно, присутствует. Напомню, с 2009 года уровень ВВП в тени коррупции находится в пределах от 46% до 54%, более половины!

Среди рекомендаций по борьбе с коррупцией мы всегда озвучивали, например, расширение полномочий правоохранительных органов, раскрытие и ликвидация коррупционных схем, задержания высокопоставленных чиновников, и они были услышаны и частично выполнены. Однако противодействие коррупции требует не только арестов коррупционеров и расширения полномочий правоохранительных органов, но и самого главного – устранения причин коррупционного поведения, так как борьба с последствиями, что происходит в настоящее время, не может дать нужного результата. Можно добиться незначительных успехов в противодействии коррупции, борясь с последствиями, но если не устранять первопричину, то коррупция имеет свойство к самовоспроизводству и постоянному росту.

Как и ранее, необходимо устранять базовые причины коррупционного поведения, такие как низкий уровень правовой культуры, правосознания, необходимо просвещение в области соблюдения прав и свобод человека, повышения правосознания населения, правовой культуры, гражданской ответственности, поощрение волонтерства, развитие гражданского общества, демократии, построение независимого суда, развитие политической конкуренции, сменяемость власти, ликвидация монополии на политическую идеологию, развитие свободы слова, развитие независимых СМИ, свободы экономической деятельности т.е. необходимы серьезные демократические реформы, развитие демократии в России, чем выше будет индекс развития демократии в России, чем выше будет уровень соблюдения прав и свобод человека, тем ниже будет коррупция в стране.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*