Главная / Технологии / Новый микрочип позволит оснастить функцией распознавания речи даже самые миниатюрные устройства

Новый микрочип позволит оснастить функцией распознавания речи даже самые миниатюрные устройства

Сегодня все мы уже привыкли к тому, что наши мобильные устройства имеют голосовых ассистентов с функцией распознавания речи, да и многие приложения на смартфонах имеют данную функцию. Однако, мало кто задумывался о том, что данная возможность достаточно сильно нагружает процессор устройства, потребляя при использовании около 1 Ватта энергии. Такое высокое энергопотребление не позволяет встроить функцию в крайне малые по размеру устройства, но все может измениться благодаря новому специализированному чипу, разработанному учеными и инженерами из Массачусетского технологического института. Их разработка, в зависимости от скорости речи, расходует от 0.2 до 10 милливатт энергии, что в 100 раз меньше нынешних показателей.

Использование чипа нового типа даст возможность сэкономить до 90% заряда аккумулятора при использовании голосового управления. Такой вид является идеальным вариантом при использовании «умных» часов и другой носимой электроники, так как «обычные» схемы управления на небольших устройствах затруднены. При создании нового чипа специалисты Массачусетского технологического университета в ходе разработки столкнулись с достаточно серьезной проблемой. Дело в том, что при распознавании голоса используются данные, объем которых намного превышает объем внутренней памяти чипа, а если «подключать» внешнюю память – увеличивается энергопотребление устройства.

Проблема была решена за счет использования специальных алгоритмов сжатия информации и оптимизации структуры чипа, что позволило минимизировать количество обращений к внешней системе хранения информации. Образец устройства был продемонстрирован в рамках Международной конференции по твердотельным схемам (International Solid-State Circuits Conference).

Новый микрочип позволит оснастить функцией распознавания речи даже самые миниатюрные устройства
Владимир Кузнецов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*