Главная / Бизнес и власть / НПФ выступили за сохранение института малых фондов

НПФ выступили за сохранение института малых фондов


Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) выступают за сохранение института малых фондов в России. С целью обезопасить функционирование небольших компаний на рынке Ассоциация НПФ готовит обращение к Эльвире Набиуллиной, главе Центробанка, в котором просит упростить регулирование региональных фондов.

В частности, ассоциация просит снизить требования к объему собственных средств региональных НПФ, пишут «Известия». По мнению авторов письма, размер допустимого капитала должен напрямую зависеть от объема накопленных пенсионных резервов.

Вдобавок, участники рынка считают рациональным сохранение многоуровневой системы пенсионного сегмента, на подобие банковскому сегменту.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Звенигородский Сергей (Начальник отдела привлечения частных и корпоративных клиентов, АО «СОЛИД Менеджмент»)

По Вашему мнению, стоит ли вводить пропорциональное регулирование НПФ либо же оставить крупных и малых региональных участников на равных правах?

ЦБ вводит нормы для пенсионного и фондового рынка по аналогии с банковской сферой, со своими особенностями. Унификация требований позволяет ЦБ более эффективно исполнять обязанности мегарегулятора и может стать основой для создания долгосрочного базиса правил и законов. Введение нескольких уровней пенсионной сферы на федеральном и региональном уровне будет логичным шагом, поскольку закрытие небольших НПФ, изначально созданных для нужд своих предприятий, снизит социальную защищенность перераспределение финансовых потоков на местном уровне. Как в кровеносной системе, кроме артерий и крупных сосудов должны быть капилляры, так и в пенсионной системе должны быть небольшие игроки, выполняющие свою роль на уровне отдельных организаций и компаний. У них должны быть другие требования, конечно в рамках общего законодательства, и другой подход к регулированию, что не означает отсутствие проверок и возможность нарушений прав будущих и существующих пенсионеров. Поскольку таких игроков немного (формат НПФ сам по себе не предполагает уже большого количества участников), то ЦБ справится с различиями в регулировании двух видов НПФ, не прибегая к дополнительным изменениям в своем штатном расписании и будет иметь всю полноту предоставляемой отчетности от каждого игрока по его требованиям.



Ищенко Алексей (директор по маркетингу НПФ Большой)

По Вашему мнению, стоит ли вводить пропорциональное регулирование НПФ либо же оставить крупных и малых региональных участников на равных правах?

Права граждан – клиентов НПФ должны защищаться одинаково, не важно какой размер фонда.

Укрупнение , объединение НПФ повышает устойчивость. Один факт – рейтинг надежности НПФ рейтинговых агентств RAEX,НРА. Мало кто из небольших НПФ его имеет.

Тенденция на рынке очевидна – постоянный рост требований к НПФ и постоянный рост затрат на операционные процессы.

К сожалению, небольшим фондам в новой модели рынка места остается все меньше. Какие бы усилия не предпринимались.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*