Главная / Новости России / Онищенко сообщил, почему считает электронные сигареты одной из главной угроз нацбезопасности РФ

Онищенко сообщил, почему считает электронные сигареты одной из главной угроз нацбезопасности РФ

Геннадий Онищенко, который является депутатом Государственной думы и бывшим санитарным врачом Российской Федерации, заявил, что электронные сигареты и никотиновые испарители являются одной из главных угроз нацбезопасности страны, передает РИА «Новости».

Электронные сигареты, или вейпы представляют собой примитивные испарительные устройства, нагревающие и испаряющие жидкость, содержащую никотин, которые превращают его в аналог табачного дыма. Табачные компании и сторонники таких устройств считают вейпы не настолько вредными для здоровья курильщиков, не наносящими вреда здоровью окружающим и помогающим бороться с такой вредной привычкой, как курение, уменьшая число людей, которые курят табак.

Ученые заявляют, что, согласно проведенным в последние годы исследованиям, испарения вейп-машин содержат в себе канцерогены, которые увеличивают, а не уменьшают количество курильщиков, в частности среди несовершеннолетних и молодежи, а также вызывают негативные изменения в работе десен.

Геннадий Онищенко рассказал о том, почему эти «вейпы» он считает еще большей угрозой для нацбезопасности страны, чем настоящие сигареты или алкогольная продукция.

Депутат Госдумы заявил, что убежден, какие-то меры по борьбе с электронными испарителями рано или поздно примут, но соответствующий процесс не будет быстрым. За этот период табачные компании смогут приучить большое количество людей к никотину, и если электронные сигареты решат запретить, эти люди просто перейдут на обычный табак. 

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*