Главная / Технологии / Pioneer SE-MHR5 — выбор консервативного аудиофила

Pioneer SE-MHR5 — выбор консервативного аудиофила

Если попытаться перечислить все современные тенденции на рынке наушников, то в первую очередь в голову приходят следующие: Bluetooth, встроенный ЦАП, активное шумоподавление, цифровой коннектор (Lightning/USB-C) и различные программные фишки. Вы удивитесь, но в модели Pioneer SE-MHR5 ничего из этого перечня нет. Поэтому неизбежно возникает вопрос: а чем же нас собирается удивить производитель, предлагая нам купить эти наушники, которые стоят порядка 18 000 рублей?

Ответ лежит на поверхности: как правило, пыль в глаза в виде модных и едва уловимых в реальной жизни функций бросают те, кто больше не способны предложить никакого серьезного высказывания в плане звука. Будет ли адекватный меломан тратить 12 000 рублей на какие-нибудь AirPods, если знает, что при всех революционных технологиях эти наушники звучат ничуть не лучше комплектных EarPods?

Поэтому стоит отдать должное компании Pioneer, которая не стремится затуманить нам разум вау-эффектом, а сосредоточивается на том, что обычно ждут от наушников покупатели. В то же время при всем минимализме SE-MHR5 дешевыми не назовешь. Давайте разбираться, стоят ли они своих денег.

Комплект поставки состоит, не считая коробки, из четырех позиций: сами наушники, чехол из синтетического материала и два кабеля: 2,5-3,5 мм и 3,5-3,5 мм. Правило «ничего лишнего», как вы видите, было соблюдено с особенным тщанием.

Минимализм и скромность ощущаются и в самих наушниках: металлический каркас оголовий и стальная отделка чашек присутствуют, но наличие пластика и экокожи вызывает некоторое недоумение. Такое решение дизайнеров явно отсылает нас к среднему ценовому сегменту, хотя отдаленное ознакомление давало некоторую надежду на премиальность.

В то же время логотипы Pioneer на обеих чашках просматриваются отчетливо, а значит, находясь в приличном обществе, вы не будете вынуждены ничего кому-либо доказывать: имя говорит само за себя. Несмотря на лаконичность дизайна, держать наушники в руках очень приятно и хочется побыстрей водрузить их на голову, чтобы проверить, как у них обстоят дела с удобством.

На голове Pioneer SE-MHR5 сидят на удивление удобно: подушечки на оголовье смягчают контакт и нивелируют возможный дискомфорт, связанный с весом. К тому же наушники сами по себе не особо тяжелые, так что вряд ли после длительного использования возникнут какие-то болевые ощущения.

Еще один приятный сюрприз — наушники чрезвычайно лояльны к ушным раковинам и не сильно давят на них. Автор этого обзора традиционно предпочитает избегать использование накладных моделей, так как после часа прослушивания музыки хочется попросить кого-нибудь из окружающих о массаже ушей. К чести дизайнеров Pioneer стоит отметить, что даже после поездки на метро через всю Москву SE-MHR5 все равно не хотелось снимать.

Прежде чем перейти к самому главному, хотелось бы задаться вопросом о том, для подключения к каким источникам звука предназначены эти наушники. С одной стороны, в комплекте нет длинного кабеля, что осложняет прослушивание музыки, расположившись в кресле и подключив наушники к стереосистеме. С другой стороны — комплектные провода не имеют пультов управления плей-листом, что не сильно обрадует владельцев смартфонов. Сойдемся на том, что наиболее подходящим источником звука SE-MHR5 являются меломанские плееры, которые регулярно обозревает на нашем сайте Павел Дмитриев.

Итак, чем же нас порадуют эти наушники в плане звучания? Давайте для начала пробежимся по сухим цифрам и спецификациям:

  • Тип излучателей: динамические
  • Воспроизводимые частоты: 7 Гц – 50 000 Гц
  • Интерфейс: 3,5 мм
  • Импеданс: 45 Ом
  • Выходная мощность: 1000 мВт
  • Чувствительность: 102 дБ
  • Диаметр мембраны излучателей: 40 мм
  • Микрофон: нет
  • Вес: 240 г

Признаемся, продукты Pioneer появляются в нашем офисе нечасто, но когда надеваешь их на голову и нажимаешь Play — этот звук не спутаешь ни с чем. Казалось бы, никаких выдающихся нюансов отметить не получается, но впечатления от прослушивания все равно остаются приятные.

Партии инструментов все так же звучат четко, без наложений, а частоты все так же ровны и явно рассчитаны на среднестатистическое ухо. Звук обладает достойной накладных наушников объемностью, но опять же в меру и без перегибов.

Верхи были протестированы на композиции «Flat of the Blade» группы Massive Attack и эпохальной «Rolling in the Deep» от Адель. Перкуссии приятно щекочут уши, а тамбурины не вызывают раздражения, которое порой возникает даже при знакомстве с более дорогими моделями.

Если будете самостоятельно тестировать эти наушники, рекомендуем отдельным номером проиграть треки с обильным количеством ударных — к примеру, «Gematria» от Slipknot. Барабанщиков в этом коллективе, как мы знаем, трое, и ни одна из этих дорожек не потеряется в общем металлическом месиве.

А вот если вы захотите доставить удовольствие участку слуха, отвечающему за низкие частоты, то удовольствие это будет зависеть от ваших личных пристрастий. Если бас в композиции The Cure «Fascination Street» подарит истинное удовлетворение, то от «I’m Better» Мисси Эллиотт ждите разочарования. Все-таки за запредельными басами, пожирающими весь остальной звуковой диапазон, лучше обращаться к популярному бренду от чернокожего доктора. А вот у Pioneer для любителей мощного баса есть специальная линейка наушников Bass Head, которая раскрывает в полной мере не только низкочастотный диапазон.

Если попытаться представить себе покупателя Pioneer SE-MHR5, то перед нами, скорее всего, предстанет консервативный аудиофил, который пропускает мимо своего взора различные маркетинговые фишки и технологические новшества. Такой человек понимает, что по Bluetooth качественный звук не передашь, наличие пультов управления вносит неизбежные помехи, а встроенный ЦАП и активный шумодав делают слушателя рабом розетки. За немалые деньги вы получаете дорогой звук, облаченный в не особо премиального качества материалы. Советуем посетить российский сайт компании и самостоятельно принять решение о том, следует ли приобретать этот товар.

Pioneer SE-MHR5 — выбор консервативного аудиофила
Евгений Мосунов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*