Главная / Спорт / По коням! Февральский смотр в Единой лиге ВТБ

По коням! Февральский смотр в Единой лиге ВТБ

«Тобин выдает чародейке десять центов и сует свою руку, которая приходится роднёй копыту ломовой коняги. Чародейка берет руку Тобина и смотрит, в чем дело: подкова, что ли, отлетела или камень в стрелке завелся.

– Слушай, – говорит эта мадам Зозо, твоя нога…

– Это не нога, – прерывает ее Тобин. – Может она и не бог весть какой красы, но это не нога, это моя рука.»

О.Генри, «Линии судьбы»

Ну что, эта неделя в ЕЛ ВТБ дала проверить весьма наглядно, у кого где рука, а где нога, и у кого откуда они торчат. Пять лучших клубов лиги на неделе сразились друг с другом, причем ЦСКА дважды. И если в декабре можно было просто увидеть, кто быстрее раскачался, то сейчас именно с тем багажом, который клубы показали на неделе, они скорее всего и войдут в плей-офф. Комбинации наиграны, с темпом игры определились, с подстраховками тоже, на лидеров-ролевиков рассчитались. До плей-офф вроде два месяца, но менять что-то будет себе дороже. Давайте смотреть.

1.«Зенит». Обыграли дома ЦСКА 90-77

Здесь все просто. Я, конечно, извиняюсь, но при виде любого хайлайта, любого игрока, любого тренера «Зенита» сразу же вспоминаю классическое карасевское «И быстрее ***ять быстрее!!!». Это идеальное описание всей концепции бело-голубых – надо все делать быстро, причем не просто быстро, а **ять с душой. У «Зенита» суперклассно построено раннее нападение, они разыгрывают позиционные комбинации в два-три движения, большинство из них заканчиваются «скидка на слабую сторону – полетел трехочковый», и главное попадают. 

Они наладили систему до автоматизма, и они сожрут любого, кто неготов к их скорости. ЦСКА был неготов. ЦСКА делал все то же самое, что обычно, свои стандартные ходы и маневры, которые делают их одними из лучших в Европе, но просто… немного вяло. Не тактика, не матч-апы, ничего – простая интенсивность. И все, победителей последней Евролиги не стало.

Сожрет ли «Зенит» всех так же в плей-офф? Кубанцев и УНИКС по ощущениям… может. С химкинцами сыграют 5 матчей, и всё будет решаться в концовке пятого при счете 103-102. Армейцев – ну нет пока, но вот уже появляется это пока, эта победа как обряд инициации. А ну как «Газпром» поверит в Василия и Ко и вольет по-серьезному, и тогда начнется.

2. УНИКС. Проиграл дома «Химкам» 73-98

Здесь все тоже очень просто. Плейбук УНИКСа известен всем, кто примерно представляет себе пик-н-ролл и смотрел один матч команды. Еще надо знать две фамилии двух исполнителей, хоть и высочайшего, конечно, уровня. И вот Душко Иванович… ну, мы можем конечно только предполагаааааать, но вроде как Душко дал две задачи – не пустить внутрь дуги Колома и не дать ему особо поднимать голову, и в принципе дать бросать Лэнгфорду свои степбэки, пусть атакует, а командная атака не развивается. И УНИКС в третьей четверти встал.

Особенно немодно смотрится УНИКС по ротации, вернее, скажем так, по концу скамейки. Посмотрите стату с «Химками» – в составе Билле, Хабиров, Салмин, игроки из УНИКСа-2, которые выйдут на площадку только при форс-мажоре. Ну и Клименко сыграл 5 минут. Это при том, что конкуренты активно используют в полноценной ротации по 11-12 игроков.  

Поэтому… После 30 матчей Евролиги, после 24 матчей лиги ВТБ, в очередном апрельском решающем матче плей-офф, на площадку выйдут 8 бойцов УНИКСа, которым нужно будет… правильно, биться. Уровень исполнения, жесткость, опять же та самая интенсивность – главное, на что уповает Пашутин и Ко, поэтому и звучит часто в послематчевом анализе «играли кость-в-кость» и «не играли кость-в-кость». Останется к апрелю УНИКСу сил обозлиться и окрыситься в сериях плей-офф – будет игра. Не получится – разберут на части.

3. «Химки». Соответственно обыграли УНИКС в гостях 73-98

Разобрали УНИКС качественно, и по защите всё поняли, и Алёша отбомбился знатно, и Моня тоже добавил почетно. «Химки» представляют странную смесь – с одной стороны, аж четверо малышей – любителей потянуть одеяло (Роуленд, Браун, Пуллен, Швед), которые должны разорвать всю командную игру. С другой, мастерство по дрессировке Душко Ивановича, который как-то их контролирует, и в итоге наоборот, получается супер-острое нападение, с очень четко добавишимся «стретч-фор» форвардом Хаммелом. Ну браво, что сказать. 

Сейчас «Химки» на ходу, но плей-офф вскроет слабые места. И это, конечно, большие «Химок». Я слабо представляю, как они в плей-оффной рубке встретятся с настырными крепкими бигменами, которые будут постоянно подбирать и добавлять. Нет, верней представляю, но и для Тодоровича, и для Сокола это быстро будет по 5 фолов, и снова Моня выйдет центровым. Да и общий размер игроков… Толщина костей их лидера, небольшая прямо скажем… Ведь и задней линии лучше бы быть крепкой и рослой, а она мелковата. Есть у «Химок» какая-то неуловимая легковесность, которая их будет тянуть на дно.

4. «Локомотив-Кубань». Проиграли в гостях ЦСКА 77-83

«Локо» в этом сезоне конечно хорошо упаковались, обладают очень правильным составом, с очень правильной вариативностью. Есть классические разыгрывающий Хвостов и центр Вуюкас, есть и более новомодные скажем так Рочести и Ивлев. Есть стрелок Зубков, есть работяга Джонс. Есть чистый шутер Брокхофф и более такой болл-хендлер Дженнинг, и есть тот, кто готов тащить – Марди Коллинз. Прямо все прикрыто аккуратненько, рисуй все что угодно, что Саша Обрадович и делает.  Такого солидного арсенала очень даже хватает, чтобы разбирать и пережевывать более слабые команды, или даже похожие по силам, но имеющие проблемы команды, с этим у «Локо» все будет хорошо. 

Смогут ли прыгнуть выше головы? Я почему-то думаю, что нет. Возможно, физически команда смотрится не так чтобы очень, не хватает ее, атлетичности. Из-за этого и проиграли более агрессивной конармии, которая моложе, агрессивней, напрыгнула со всей злобой. Но скорее всего потому, что я мало смотрел игры команды. Если кто-то расскажет в комментариях, почему именно «Локо» будет, например, минимум вторым, для меня это тоже будет классно и новая информация.

5. ЦСКА. Проиграли в гостях «Зениту» 77-90, выиграли дома у «Локо» 83-77

На неделе ЦСКА мог уже и уступить первый раз в жизни регулярку. О чем это говорит? О возросшей конкуренции, о возросшей конкуренции! Ну да, но в первую очередь о возросшей конкуренции в личном графике ЦСКА. Слишком много матчей, и детально подготовиться удается не к каждому… Ну как к каждому, но все равно же острота восприятия уже не та. 

Ясно было, как и что играть с «Зенитом», и, если вы пересмотрите матч – да обычные свои комбинации обычно играл ЦСКА, и они обычно проходили. Но Хряпа с Воронцевичем, привычно растягивая на дуге, и привычно получая мяч, выбросили 1 из 9, и только в конце Ворон подправил статку. Очень много намазал ЦСКА «своих» мячей, чем породил вечный спор – это просто кармически «не полетело», или мяч не врет. Ну я, конечно, за второй вариант – значит, не совсем, значит чувствовали злой настрой соперника, не было привычной свежести, была в душе обида за пропущенные до этого от «Зенита» легкие мячи. Небывалая двадцатка, которую Итудис прикрыл прессингом, когда «Зенит» уже доигрывал с Пушковым, Сергеевым и Вихровым.

Матч с «Локо» ждали с нетерпением. Либо ЦСКА окончательно валится и все празднуют, либо он разносит «Локо», и все расходятся на свои места. Ну а Итудис, похоже, решил логично – раз «не летит», надо давить физподготовкой. В ротации у ЦСКА 12 человек, они довольно молоды, все они будут пахать весь матч от свистка до свистка. И опять, как в том матче с УНИКСом, когда загоняли Лэнгфорда – такая мясорубка с прессингом не работала в первой половине, потому что «Локо» умелая команда, но сработала во второй половине, потому что силы «Локо» оказались не вечны. Тут, конечно, поднялся еще один разговор – судейство. При агрессивной защите мелкого такого фола не избежать, но судьи у нас никогда не склонны лишне придираться к игрокам ЦСКА, ну к чему эти мелочи. Поэтому болельшики «Локо» имеют полное право считать, что всё могло пойти по-другому.

И то, убедительно добить «Локо» не удалось – нашелся у кубанцев ответ, против прессинга поможет игра 1-в-1, а именно игра в посте Марди Коллинса. Так что «Локо» ушел с высоко поднятой головой. А ЦСКА по итогу недели потерпел имиджевые потери. Что же, можно?

В целом, по итогу – понравилось. Как человек, который в свободный часик одним глазом смотрит матч Евролиги, а другим матч нашей любительской казанской лиги, а третьим матч НБА, могу сказать – эти матчи были хороши. У каждой из 5 команд есть главное – лицо. Поражения, то, сё, это можно пережить, вот когда невнятность и аморфность, это самое худшее. А тут всё было. «Химки» легкие, «Зенит» быстрее-быстрее, «Локо» правильный, УНИКС такой олдскул, в ЦСКА Теодосич. Айда играем дальше.

Автор 

Альберт Хусаинов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*