Главная / Технологии / Повторный запуск ракеты SpaceX прошёл успешно

Повторный запуск ракеты SpaceX прошёл успешно

Повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9 прошёл в штатном режиме, — об этом компания SpaceX сообщила на своей странице в твиттере. Старт ракеты состоялся с мыса Канаверал во Флориде. Полёт, в ходе которого ракета доставила на орбиту телекоммуникационный спутник SES-10, продлился восемь минут, после чего первая ступень ракеты спокойно вернулась и села на заранее подготовленную морскую платформу.

Successful deployment of SES-10 to geostationary transfer orbit confirmed. pic.twitter.com/FkVoUYSsmq

— SpaceX (@SpaceX) 30 марта 2017 г.

Илон Маск отметил, что повторный запуск ракеты Falcon 9 — это революция, которая изменит само представление о космических полётах. Стоимость ракеты Falcon 9 составляет около 60 миллионов долларов, при этом около 70 процентов её стоимости приходится как раз на первую ступень, поэтому её повторный запуск позволит существенно сократить расходы, связанные с производством и запуском ракет-носителей. Представители Space X отмечают, что в будущем планируют увеличить жизненный цикл каждой ракеты и довести число запусков до двадцати. Клиентам, пожелавшим воспользоваться полетавшей ракетой, будет полагаться скидка.

SpaceX сажает первые ступени с прошлого года, поэтому «бывших в употреблении» ракет у компании накопилось достаточно. В компании планируют увеличить число запусков, к концу года совершив 27 успешных стартов, но информации о том, будут ли в них участвовать уже летавшие ступени, пока не сообщается.

Повторный запуск ракеты SpaceX прошёл успешно
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*