Главная / Бизнес и власть / Правительство готовит несколько версий «налогового маневра»

Правительство готовит несколько версий «налогового маневра»


Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина пришли к выводу, что нагрузку на граждан можно увеличивать. Об этом стало известно из издания «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и специалистов, которые принимали участие в дискуссии.

Федеральные чиновники сообщили изданию, что ставка НДФЛ может увеличиться, быть единственной, но практически оказаться передовой, потому как намерены ввести не облагаемую налогом минимальную прибыль. Данное действие в разнообразных версиях может также спровоцировать сокращение страховых взносов и повышение НДС.

Аналогичные эксперименты, как оповещает чиновник финансово-экономического блока, чреваты возобновлением серых планов выплаты заработных плат. Теневой сегмент, который в настоящее время, по данным Минэкономразвития, достигает примерно 5 трлн рублей, может увеличиться.

Однако Минфин с одной стороны, а Минэкономразвития и ЦСР — с другой формируют персональные проекты реформ.

В общем по изменениям налоговой нагрузки по НДФЛ, взносам и НДС ведутся переговоры на заседаниях в правительстве с осени, а в декабре в оповещении Федеральному собранию глава РФ Владимир Путин поручил к декабрю нынешнего года создать рекомендации по налоговой реформе.

В Минфине обговаривалось увеличение НДФЛ до 15%, из них 6-8% нужно передавать в федеральный бюджет. Увеличение покрывается благодаря сокращению нагрузки на работодателей – с 30 до 21% ставки страховых взносов.

Минэкономразвития советует увеличить НДФЛ до 15% и ввести отчисление, сообщают два чиновника, а еще они планируют поднять НДС до 21% (нынче 18%) и страховые взносы так же.

Данные рекомендации не отвечают реальности, уверяет уполномоченный Минэкономразвития. Пока проводится ведомственное и экспертное обсуждение, упоминает другой чиновник: «Ни в правительстве, ни у президента маневры по взносам, НДС и НДФЛ не обсуждались».

Вопрос о росте ставки НДФЛ до 17% с предоставлением отчисления (либо всем, либо самым бедным россиянам) на уровень прожиточного минимума прорабатывался и обговаривался в ЦСР, сообщается в материалах его специалистов, которые изучило ведомство. Данная версия была бы нейтральной для бюджетной системы, сказано в экспертной записке.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*