Главная / Технологии / Правительство Великобритании планирует постройку космодрома

Правительство Великобритании планирует постройку космодрома

Члены парламента Великобритании рассматривают возможность постройки первого космодрома в стране. В начале февраля там начали создавать фонд, цель которого — поддержка частных космических компаний, а сейчас власти готовят законопроект, согласно которому уже через три года в Великобритании будет налажена соответствующая инфраструктура.

Космическое агентство Великобритании собирается разработать новые правила регулирования и финансирования отрасли, которые позволят уже к 2020 году построить собственный космодром. Предполагается, что через три года в стране будут созданы собственные стартовые площадки, позволяющие запускать в космос спутники и пилотируемые корабли для проведения научных экспериментов.

Tech Times сообщает, что Великобритания интересуется перспективой использования мини-спутников, которые можно без больших затрат и проблем запускать в космос. Небольшие космические аппараты сможет себе позволить практически любая частная компания, а это значит, что при наличии соответствующей инфраструктуры проводить космические исследования сможет большое число желающих.

Правительство Великобритании планирует постройку космодрома
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*