Главная / Бизнес и власть / Профучастники рынка ценных бумаг просят ЦБ пересмотреть порядок аннулирования лицензий

Профучастники рынка ценных бумаг просят ЦБ пересмотреть порядок аннулирования лицензий


Профучастники рынка ценных бумаг обратились в ЦБ РФ с просьбой пересмотреть порядок отзыва лицензий. Существующая практика, по их мнению, недостаточно прозрачна, во многом механистична и не учитывает специфики деятельности на рынке, а также несет в себе риски для клиентов. Свое видение проблемы Национальная ассоциация участников фондового рынка изложила в письме, направленном на имя первого зампреда ЦБ Сергея Швецова.

Текущее законодательство позволяет регулятору отзывать лицензии по двум основаниям. Первое вступает в силу в соответствии с законом «О рынке ценных бумаг» в трех случаях: отзыва у кредитной организации-профучастника банковской лицензии, признания компании банкротом и в случае неосуществления профдеятельности на рынке ценных бумаг в течение 18 месяцев.

Вторым основанием является право Банка России отозвать лицензию, если поднадзорная организация в течение года неоднократно нарушала нормы законодательства и не исполняла предписаний регулятора.

По мнению участников рынка, к вопросу аннулирования лицензии регулятор часто подходит формально. Более того, у поднадзорных компаний зачастую отсутствует возможность дать объяснения по существу допущенных нарушений. Также с 2014 года регулятором ни разу не применялась возможность приостанавливать действие лицензии до исправления нарушений.

В свою очередь, ЦБ не планирует пересматривать порядок принятия решения об аннулировании лицензии профучастников.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Зварич Богдан (Аналитик, ИХ "ФИНАМ")

На мой взгляд, порядок отзыва лицензии у участника может обсуждаться. Однако изменения, которые будут внесены не должны увеличивать риски клиентов. При этом, участники также должны самостоятельно нормализовывать свою деятельность и не допускать ситуации, когда компания в течение года неоднократно нарушала нормы законодательства и не исполняла предписаний регулятора

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*