Главная / Технологии / РКК «Энергия» выиграла конкурс на создание космических роботов

РКК «Энергия» выиграла конкурс на создание космических роботов

Заместитель гендиректора государственной корпорации «Роскосмос» по международной деятельности Сергей Савельев продолжает делиться новостями. На авиакосмическом салоне LAAD-2017, проходящем в Бразилии, он сообщил, что РКК «Энергия» займётся разработкой и испытаниями роботов, предназначенных для помощи космонавтам МКС в открытом космосе.

Ранее государственная корпорация «Роскосмос» объявила тендер на 2,4 миллиарда предусматривающий создание и тестирование роботов на МКС. РКК «Энергия» приступит к разработке роботов вместе с другими организациями, специализирующимися на робототехнике и аппаратуре космического назначения. Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) выступит разработчиком мобильного робота. За средства визуализации робота будет отвечать НПО «Андроидная техника». В создании роботов для открытого космоса примут участие и другие НИИ и компании-разработчики.

Савельев рассказал, что тестовый образец робота будет готов к испытаниям уже через два с небольшим года. К ноябрю 2020 года его полностью подготовят к отправке на МКС.

РКК «Энергия» выиграла конкурс на создание космических роботов
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*