Главная / Технологии / Роскосмос рассматривает возможность производства ракет с многоразовыми элементами

Роскосмос рассматривает возможность производства ракет с многоразовыми элементами

О том, что государственная корпорация «Роскосмос» планирует строить ракеты, в конструкции которых будут использованы многоразовые элементы, сообщил в пятницу глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Комаров прокомментировал успехи SpaceX и поздравил Илона Маска с «замечательным достижением». Корпорация, по словам Игоря Комарова, тоже задумывается о многоразовом использовании составных частей ракет, но сейчас говорить о чём-то конкретном рано.

Он подчеркнул, что у специалистов корпорации уже есть определённые предложения. Например, рассматривается возможность повторного применения двигателей. Помимо них изучается целесообразность повторного применения возвращаемых составных частей ракет.

Тем не менее, в данный момент «Роскосмос» занимается изучением вопросов иного рода — будет ли такой подход экономически эффективен? Это пока не совсем ясно.

В любом случае, лётные испытания ракеты с возвращаемой первой ступенью в «Роскосмосе» начнут не ранее 2031 года, — сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы заседания экспертного совета председателя военно-промышленной комиссии по вопросам стратегии развития Роскосмоса до 2030 года.

Роскосмос рассматривает возможность производства ракет с многоразовыми элементами
Вячеслав Ларионов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*