Главная / Бизнес и власть / Россия остается привлекательной для инвестиций, несмотря на санкции

Россия остается привлекательной для инвестиций, несмотря на санкции


Россия сохраняет за собой статус привлекательного рынка для иностранных инвестиций. В частности, в рейтинге Doing Business Всемирного банка за 2017 РФ поднялась на 40-е место.

Другим индикатором инвестиционной привлекательности страны является динамика фондовых индексов на рынке акций РФ. Так, в 2016 году валютный индекс РТС вырос на 64,8%, а рублевый индекс ММВБ повысился на 32,7%.

В январе, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что Россия усилила свои позиции в глазах зарубежных инвесторов.

В то же время победа Дональда Трампа на выборах президента США поселила надежду на отмену санкций и улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Лашкина Елена (Помощник Министра — Пресс-секретарь, Минэкономразвития России)

О привлекательности России для инвесторов свидетельствуют статистические данные, показывающие, что предприниматели заинтересованы в том, чтобы их деньги работали в России. Так, по оценке Банка России, отток капитала в 2016 году составил 15,4 млрд. долл., против 57,5 млрд. долл. в 2015г., снизившись таким образом более, чем в 3,7 раз. Кроме того, восстанавливается уровень притока прямых инвестиций. Прямые инвестиции в Россию (не считая банковского сектора) в 2016 г. оцениваются в 25,8 млрд. долл., при этом основной объем поступил в 4 квартале 2016 г. (15,2 млрд. долл.). В 2015 году аналогичный показатель составил всего 5,9 млрд. долл.

В 2016 году в исследовании Всемирного банка Doing Business Россия поднялась в общемировом рейтинге по сравнению с 2015 годом на 11 позиций до 40 места (из 190 стран), продолжив пятилетнюю положительную динамику движения в рейтинге.
17 января международное агентство Bloomberg сообщило, что Россия в 2017 г. станет одной из самых привлекательных из всех стран БРИКС для инвестирования. По информации агентства, российский рубль является главной ставкой для инвесторов, которые занимают в валютах государств, где действует низкая процентная ставка. Россия получает выгоду от роста цен на нефть, что помогает ей сделать свой рынок ценных бумаг кандидатом для вложений. По оценкам швейцарского банка UBS, потенциальный доход от торговли российской валютой может достичь 26% в течение ближайшего года. Это является максимальным показателем среди развивающихся рынков Европы, Ближнего Востока и Африки.



Зварич Богдан (Аналитик, ИХ "ФИНАМ")

Одним из факторов, способствующих спросу на российские активы, выступает возможное изменение политики США по отношению к России в связи с приходом нового президента. В рамках этих изменений уже сейчас звучат политические заявления, в том числе и из Европы, о том, что с Россией необходимо улучшать отношения. Налаживание отношение между Россией и ее западными партнерами приведет, как минимум, к смягчению режима санкций. Это, в свою очередь, расширит возможности западного капитала по инвестициям в российские активы и будет способствовать притоку капитала, а значит, и росту стоимости российских активов.



Горячев Александр (Аналитик, практикующий трейдер, FreshForex )

С этим мнение можно согласиться. Иностранные инвесторы уже начали приходить в Россию: можно вспомнить декабрьскую сделку по приватизации Роснефти.

За последний год цены на черное золото удвоились, что способствует восстановлению российской экономики. Многие активы в России стоят на порядок дешевле зарубежных аналогов — для иностранных инвесторов это может представлять интерес.



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Россия стала привлекательнее для краткосрочных и биржевых инвестиций.
Износ основных фондов в производстве и коммуникациях продолжает расти.

Избрание президента США и его новые отношения с бизнесом и другими государствами — это надежда на рост цен на нефть и снятие запретов на заимствования. Трамп будет помогать своей промышленности, а не нашей; создавать у себя новые рабочие места, а не у нас.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*