Главная / Технологии / Ростех разработал новейший сканирующий обнаружитель средств наблюдения

Ростех разработал новейший сканирующий обнаружитель средств наблюдения

Как сообщает пресс-служба госкорпорации «Ростех», сотрудники данной организации совместно со специалистами холдинга «Швабе» сумели разработать один из самых продвинутых на данный момент приборов, предназначенных для обнаружения средств слежения. Сканер, получивший название «Сосна», способен выявить злоумышленников по блику от оптики на дальности до 2,5 км.

Сканер «Сосна» предназначен для автоматического сканирования местности с целью обнаружения и определения местоположения средств, ведущих встречное наблюдение. Он позволяет решать широкий круг задач по обеспечению безопасности различных объектов как военного, так и гражданского назначения и защиты от несанкционированного проникновения на охраняемые объекты. Корпус устройства создан из материалов повышенной прочности, а сам прибор весит порядка 7 килограммов. В случае экстренного отключения питания, «Сосна» способна работать 3 часа без подзарядки. Запитать сканер можно как от бытовой сети электропитания, так и от электросистемы автомобиля. Диапазон рабочих температур устройства составляет от -30 до +45 градусов Цельсия. Кроме того, «Сосна» обладает функцией цифрового масштабирования и способна хранить до 3000 цветных изображений с обнаруженными объектами. Как заверяет первый заместитель гендиректора «Швабе» Сергей Попов,

«Любому нападению на охраняемый объект предшествует изучение его уязвимых мест с помощью скрытного наблюдения. Таким образом, «Сосна» выявляет злоумышленников на стадии подготовки нападения. Наш прибор осуществляет автоматическое сканирование местности с помощью узконаправленного инфракрасного лазерного луча со скоростью от 6 до 20 градусов в секунду. Угол сканирования может быть установлен в диапазоне ± 180°. Прибор обладает возможностью фиксации постоянно бликующих объектов: он исключает их из поля зрения при последующем сканировании местности.»

На данный момент «Сосна» уже прошла все необходимые испытания и будет запущена в серийное производство во 2 квартале нынешнего 2017 года. Планируется выпускать до 100 изделий в год.

Ростех разработал новейший сканирующий обнаружитель средств наблюдения
Владимир Кузнецов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*