Главная / Бизнес и власть / Рублевые сбережения стали ближе россиянам

Рублевые сбережения стали ближе россиянам


К 2021 году доля рублевых сбережений в располагаемых доходах вырастет с 4.3% до 5.6%. При этом валютные депозиты постепенно сократятся. Результаты исследования агентства АКРА доказывают, что рублевые сбережения стали ближе россиянам за последние двадцать лет. Более того, эта тенденция сохранится и в ближайшие три-четыре года.

Аналитики полагают, что доходность рублевых сбережений превысит доходность валютных депозитов с поправкой на инфляцию. При этом ставки по рублевым продуктам будут выше инфляции, пишет РБК.

Эксперты указывают на то, что ставки по депозитам в РФ достаточно высокие по сравнению с другими странами. Впрочем, в ближайшем будущем могут вырасти ставки и по валютным продуктам.

В то же время, в АКРА предусматривают сценарий сдерживания спроса на рублевые депозиты, триггером чего могут стать негативные тенденции трансформации 1990х.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Дьячков Юрий (Директор по развитию розничного бизнеса АО "Банк Финсервис", член Правления Банка)

По Вашему мнению, какие факторы помогут повысить привлекательность рублевых сбережений? Есть ли предпосылки для устойчивого развития сегмента валютных сбережений?

"В целом регулятор и государство ведут целенаправленную политику по стабилизации курса рубля, что также положительно влияет на рост доверия населения к рублевым вкладам. Укрепление рубля влечёт за собой больший интерес у клиентов к размещению денежных средств в рублях и в целом, на наш взгляд, сможет повысить уровень доверия населения к национальной валюте. Сейчас ставки по рублевым вкладам значительно выше, чем по валютным. Также, по данным ЦБ, за 2016 год доля вкладов в рублях выросла с 71 до 76%.

При этом валютные сбережения также остаются актуальными. Есть спрос, соответственно есть клиенты, которые будут держать средства в нескольких валютах, осознавая, что ставки по ним существенно ниже рублевых в долгосрочной перспективе".

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*