Главная / Спорт / Русский феномен. Такого в лыжах не было никогда

Русский феномен. Такого в лыжах не было никогда

В чем уникальность побед Сергея Устюгова.

Российский лыжник Сергей Устюгов продолжает крошить рекорды и условности: в один год он выиграл «Тур де Ски» и чемпионат мира в финском Лахти. Мог и вовсе выиграть не только скиатлон, но и спринт; однако пару дней назад дорогу к абсолютному рекорду перебежал итальянец Пеллегрино. Устюгов тогда сильно расстроился – махнул с досады палкой; в этом году, когда все получается, серебро его не устраивает.

Он слишком высоко задрал планку, потому что чувствует в себе силы и уверенность. Он слишком хорошо готов, чтобы довольствоваться серебряной или бронзовой медалью. Если ты лучший, к чему проигрывать и дарить шансы соперникам?

2017-й для Устюгова – феноменальный. На «Тур де Ски» он выиграл 6 из 7 гонок; здесь, на ЧМ в Финляндии, показывает, что он не растерял форму. Он бегает за себя и за отстраненных парней, которые стали жертвой доклада Макларена. И каждый раз об этом напоминает. Это словно мантра:

– Я очень рад сегодня победить. Мы сделали это!

Мы – это не только Устюгов, но и немецкий тренер Маркус Крамер, отстраненные Легков, Вылегжанин etc и даже президент федерации Елена Вяльбе, которая всегда была критически настроена к Сергею.

Несмотря на богатые традиции, в лыжной истории России Устюгов лишь пятый чемпион мира в личной дисциплине. И один из самых молодых, хотя чуть ли не самый заслуженный.

Это было бы дико несправедливо, чтобы такой выдающийся сезон завершился для Сергея без золота ЧМ.

Как ни странно, но до Устюгова еще никто не выигрывал в один год престижную новогоднюю многодневку и чемпионат мира (про победу Нортуга в 2015-м – чуть ниже). Может, потому что лыжные ЧМ проходят раз в два года. А может, дело в физической готовности – продержать форму на пару месяцев нереально сложно.

Устюгову удалось.

Еще одна уникальность сегодняшней победы Устюгова – две медали ЧМ в таких разных дисциплинах, как спринт и большая дистанционная гонка.

В русских лыжах были большие чемпионы: Рочев, Легков, Вылегжанин и Крюков. Но Устюгов другой: он молодой (24 года), универсальный и его доминанта такая же мощная и недостижимая, как у фигуристки Евгении Медведевой.

Есть Устюгов и есть все остальные.

Мало кто помнит, что 4 года назад Устюгов брал медаль ЧМ в эстафете. Теперь у него полный комплект.

Победу Устюгова видели в прямом эфире – от начала и до конца – только зрители «Евроспорта». Главный спортивный канал страны показывал биатлонную эстафету на Всемирных военных играх. «Матч ТВ» не всегда интересует рейтинги и приоритеты; это еще и социальный канал.

А победа Устюгова – она другая. Без шума, плясок и танцев в олимпийском Сочи. Она как доказательство силы и мощи русского спорта. Который еще жив.

Использовано фото: globallookpress.com/Carl Sandin/Bildbyrån; REUTERS/Kai Pfaffenbach; РИА Новости/Алексей Даничев; Gettyimages.ru/Matthias Hangst; РИА Новости/Константин Чалабов, Илья Питалев, Нина Зотина

Авторы 

Павел Копачев

Вячеслав Самбур

Кто лучший лыжник в истории России?

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*