Главная / Бизнес и власть / Сбербанк начал предлагать застройщикам кредиты под залог готового жилья

Сбербанк начал предлагать застройщикам кредиты под залог готового жилья


Сбербанк выводит на кредитный рынок новый продукт – выдачу кредитов застройщикам под залог готового жилья. По словам старшего вице-президента Анатолия Попова, застройщики смогут использовать кредит, в том числе на покупку земельных участков, проведение проектных работ, рефинансирование кредитов.

Размер займов будет зависеть от рыночных расценок, ликвидности площадей и может достигать 60% от оценочной стоимости недвижимости. Срок кредитования составит от трех до пяти лет, а процентная ставка будет колебаться на уровне среднерыночных.

Раньше строительные компании могли получать под залог готового жилья только бридж-кредиты, но они выдавались на короткий срок, под высокие проценты и должны были финансировать текущее строительство.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

Сбербанк рискует получить в залог 3-х, 4-х комнатные квартиры, которые меньше всего пользуются спросом и поэтому остались в собственности застройщика и после сдачи дома в эксплуатацию.
Вторым по объёму заложенного имущества может стать сегмент, рассчитанный на покупателей среднего класса. Спрос на возможность отдать в залог не самую ликвидную часть квартир будет высоким.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*