Главная / Спорт / «Скала выкидывает ворота». Самый южный хоккейный турнир России

«Скала выкидывает ворота». Самый южный хоккейный турнир России

Кубок главы города Пятигорска никак нельзя было пропускать в блоге «Периферия». Во-первых, это один из очень редких турниров, играющихся на центральной площади своего города. Во-вторых, это, возможно, самый южный регулярный турнир на открытом воздухе в России. Поспорить может только Приморский край, но я не припоминаю там турниров-конкурентов.

Даже для географов вроде меня Россия слишком велика. Северо-Кавказский федеральный округ все время выпадал из моего поля зрения, и я даже не слишком жалел об этом, принимая за неизбежную реальность.

Перед поездкой на Кавказские минеральные воды я стал советоваться с разными людьми и услышал разное. Многие говорили, что в последние десятилетия некогда главная российская и союзная здравница остановилась в росте, проиграв в популярности не только Турции и Египту, но и Сочи с Крымом. Говорили, что на смену культуре писателей, художников и архитекторов начала-середины 20 века пришел достаточно обычный южный район. Впрочем, были и те, кто утверждал, что другого такого заповедного региона в России по-прежнему больше нет, и сочетание гор, лесов и курортной архитектуры завораживает.

В Пятигорске я не был примерно с 2002 года. Тогда я ухитрился попасть туда в идеальное для любого города время – летом, в выходные, теплым вечером. Я ехал на их милом узкоколейном трамвае от вокзала по бульварам. За окном мелькали гуляющие люди, горели огни кафе. Я даже представил, что это практически город Ехо из книг Макса Фрая.

Я хорошо понимал, что это иллюзия. Что южные города – это не совсем мое, и в любое другое время Пятигорск может сильно просесть в моем рейтинге.

И вот я попал туда впервые за 15 лет… И знаете, сильного провала (извините за каламбур по местным реалиям) не случилось. Да, гораздо больше обращаешь внимание на мусор на улицах или неаккуратные киоски из 90-х, но ведь приятный же все же город.

Если бы мне в 2002 году сказали, что я вернусь сюда спустя только 15 лет, что бы тогдашний я подумал? Обрадовался бы, конечно, что живой буду. Но 15 лет – это по тем меркам вечность. 

Искать каток в Пятигорске долго не пришлось. Сказано – площадь Ленина перед администрацией города; так и есть. Кубок главы проводится шестой раз и задуман как праздник хоккея для окрестных команд. Праздник им нужен: несмотря на рост популярности хоккея в южных регионах, ближайший крытый дворец – в Невинномысске, 130 километров от Пятигорска. Детей, которые хотят заниматься, тоже возят туда.

– В принципе, есть договоренность о возведении крытого комплекса. Есть даже инвесторы, – говорит председатель комитета по физической культуре и спорту Сергей Кузьменко. – Но идет обсуждение того, какой должен быть проект. Я очень не хочу, чтобы делали надувной. Я был в таком во Владикавказе. Они молодцы, но в ту жару, что у нас бывает летом, это ужас. Давайте уж напряжемся и сделаем полноценный комплекс.

Участвуют шесть команд: «Нарзан» из Кисловодска, «Экстрим» из Лермонтова, «Ника» из Минеральных Вод, ХК «Георгиевск» и две местных – «Энергия» и «Парк Кирова». Немного жаль, что турнир не добирает до легендарного некогда формата кубка мира по бенди – с круглосуточным матчами. Шесть команд легко успевают сыграть за три дня, даже учитывая финал и матч за третье место. Раньше приезжали и гости из того же Владикавказа и других городов юга, но на данном этапе слишком расширять турнир нет возможности.

Организация впечатляет. Больше всего впечатляет, конечно, центральная площадь. Но и в остальном все в порядке. Возведены достаточно удобные трибуны. Есть активный ведущий/комментатор/диджей, который неплохо понимает игру. Зрители могут выпить чаю, а после окончания матчей покататься сами. Турнир уже набирает свои традиции: в прошлом году хоккеист «Нарзана» Сергей Бондаренко прямо на льду сделал предложение своей девушке. Та согласилась. На этом кубке все подряд спрашивали Сергея, как прошел первый год семейной жизни, и он бодро утверждал, что все отлично.

Можно, конечно, и кое-что улучшить. Большая площадка перед администрацией города НЕ ВЛЕ-ЗА-ЕТ. Приходится играть четыре на четыре, без пробросов и с буллитами вместо удалений. Впрочем, для шоу это скорее хорошо: и зрителям веселее, и игрокам, большая часть из которых регулярно играет только в Ночной хоккейной лиге 40+, не надо слишком много бегать.

В этом году за шоу отвечает вратарь Александр «Скала» Сеньковский. В субботу он почему-то два раза выходит за разные и заведомо более слабые команды и становится одной из причин того, что довольно долго они держатся в игре.

Комментатору приходится регулярно кричать что-то вроде:

– Скала берет и этот бросок!

– Скалу так просто не пробить!

Когда его команда забивает или ему удается очередной эффектный сейв, Александр исполняет бодрый танец собственного сочинения. Впрочем, держать лермонтовский «Экстрим» в игре 60 минут не может и он: в третьем периоде партнеры многократно оставляют его на растерзание «Нарзану», и счет доходит до 3:8.

За 5 секунд до конца намечается очередной выход один на один, и тут вратарь делает необычное: поворачивается спиной к форварду и умышленно сдвигает ворота. Учитывая счет, судья ограничивается буллитом, который Скала берет. Танец.

В микст-зоне Александр пользуется популярностью: дети с ним фотографируются, параллельно вратарь раздает интервью:

– Ну что я еще мог сделать? Старался всю игру. Даже буллит придумал и взял его потом. Они еще хотели, чтобы я шайбы за них забрасывал?

Соглашаюсь с вратарем – претензий к нему быть не может.

Организаторы ожидаемо хотят аккуратно помочь многократному победителю турнира – пятигорской «Энергии», и решающий матч за выход в финал из группы Б с тем же «Назраном» ставят сразу после предыдущего матча «Назрана». По ощущениям, «Энергия» обошлась бы и без помощи: состав-то посильнее. Но так Кисловодску совсем тяжело. Играющий теперь за них Скала порхает в воротах бабочкой, и в одной из редких атак зеленым удается даже открыть счет. Сенсация зреет недолго: уже к первому перерыву шквал атак «Энергии» приносит результат дважды.

– Вбрасывание в зоне «Нарзана»! – говорит комментатор, и я понимаю, что это одна из самых странных фраз, которую я вообще слышал в жизни.

В перерыве меня свербит мысль, что я всегда очень хотел поснимать хоккей с высоты, а тут вот он шанс – здание администрации. В конце концов, журналист я или кто?! Захожу внутрь. Никого нет – все ушли на хоккей. Прохожу через турникет, поднимаюсь на седьмой этаж. Увы, вида из коридора в нужную мне сторону нет, только через кабинеты. На седьмом как раз кабинеты руководителей города, и они закрыты. К счастью, на шестом открыт один из кабинетов сотрудников поскромнее, и меня пускают поснимать оттуда минут пять.

Увы, силы окончательно покидают игроков «Назрана»: во втором периоде 2:5, а в третьем они бросают играть, заставляя Скалу отдуваться за всех. Череда нарушений превратила матч в буллит-шоу, но гости выполняют буллиты исключительно бездарно.

Комментатору приходит в голову простая мысль одновременно со мной:

– Пусть Скала пробьет, он точно заслужил! – говорю я Лене, а комментатор – всем.

Но этого так и не произошло. А когда за те же пять секунд до конца защитники «Нарзана» на ровном подарили шайбу нападающему «Энергии», и тот забил 12-ю шайбу, Александр избрал иную форму протеста.

– Скала выкидывает ворота! – радостно вопит комментатор. Вратарь, впрочем, быстро отошел.

Финал оказался пятигорским дерби. Местные эксперты говорили, что команда «Парк Кирова» сильнее – там больше ребят, которые серьезно учились играть когда-то в других городах, но потом жизнь закинула их в Пятигорск. Однако суперрезультативный матч заканчивается в пользу действующего победителя – «Энергии» – 13:10. «Скала» почему-то опять играл за проигравшую команду, что совершенно не помешало ему получить приз лучшему голкиперу трнира.

– В Пятигорске официально развиваются 32 вида спорта. Хоккей среди них – сравнительно новый, – говорит глава спорткомитета Сергей Кузьменко. – Люди проходят мимо, останавливаются, смотрят минут 15, идут дальше. В принципе, для текущего состояния это уже хорошо.

Бывалые хоккеисты хмыкнут: коробка 20 на 40, игра без пробросов и удалений, низкие скорости. Но я убежден: в плане организации Кубок главы Пятигорска – один из главных турниров, которые есть в любительском хоккее в масштабе страны. Возможно, он подошел ближе к понятию хоккея как праздника, как шоу, чем 99,5% хоккейных соревнований страны. Спасибо.

Шайба и мяч. Хоккей в Хакасии

Автор 

Дмитрий Крюков

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*