Главная / Бизнес и власть / Снижение ключевой ставки в первом полугодии 2017 года может не состояться

Снижение ключевой ставки в первом полугодии 2017 года может не состояться


Банк России отмечает уменьшение потенциала снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года в связи с изменением внешних и внутренних условий.

По итогам декабрьского заседания совета директоров по вопросам денежно-кредитной политики говорилось, что «по мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста потребительских цен Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года». При этом наиболее вероятным считалось снижение ключевой ставки во II квартале 2017 года.

В 2016 году Центробанк дважды снижал ключевую ставку: в июне и сентябре. На последнем заседании 3 февраля было принято решение оставить ключевую ставку на уровне 10%.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Пермяков Алексей (Директор, ООО БРУКС кредитный консультант)

С учётом игры Минфина на котировках рубля и сохраняющейся неопределенности с санкциями Центральный банк воздержится от любых изменений учётной ставки и сосредоточится на новых регулятивных мерах к финансовым рынкам.

Чтобы реализовать цель в 4% инфляции и не разрушить слабую экономику, ЦБ уже давно пора отказаться от таких "грубых" инструментов, как ключевая ставка, и перейти к другим стимулам и противовесам.

Сохранение ключевой ставки на длительный период, риторика по поводу любых изменений в более поздний срок, чем ожидают рынки, будет вносить определенность и долгосрочность в планирование. Способность ЦБ справиться со всеми вызовами и разнонаправленными векторами без изменения ставки будет иметь положительное влияние на экономику.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*