Главная / Технологии / SpaceX опубликовала видео посадки повторно отработавшей ракеты

SpaceX опубликовала видео посадки повторно отработавшей ракеты

Частная аэрокосмическая компания SpaceX совершила на прошлой неделе исторический запуск и посадку уже запускавшийся ранее ракеты Falcon 9. На орбиту ракета-носитель вывела люксембургский геостационарный спутник SES-10. Более того, компании удалось плавно посадить (на парашюте) весьма дорогостоящий носовой обтекатель ракеты стоимостью 6 миллионов долларов. Посадка повторно отработанной первой ступени Falcon 9 происходила на плавучую автономную баржу «Of Course I Still Love You».

Теоретически, первую ступень можно будет использовать снова, после проведения диагностики и нужных ремонтных работ. При посадке велась трансляция с одной из камер, установленных на барже. Но она не выдержала нагрузки, и картинка в итоге не пошла в эфир. Понимая негодование некоторых людей и видимо решив снизить градус скептицизма с их стороны, SpaceX решила опубликовать видео с других камер, компиляцию которых вы можете увидеть ниже.

Для компании это уже шестая успешная посадка отработанной ступени ракеты Falcon 9 (и первая для одной и той же ракеты). Напомним, что в сентябре прошлого года SpaceX постигла серьезная неудача, когда полезная нагрузка стоимостью 50 миллионов долларов была уничтожена вместе со взорвавшейся на стартовой площадке ракетой Falcon 9 вследствие утечки топливного насоса при заправке носителя перед стартом. Тем не менее, некоторое время спустя компании удалось восстановить свой летный график.

SpaceX сообщила, что в этом году она собирается перейти на новый график и начнет запускать ракеты каждые две недели, а также попробует запустить и посадить главную ступень своей новой ракеты Falcon Heavy.

SpaceX опубликовала видео посадки повторно отработавшей ракеты
Николай Хижняк

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*