Главная / Технологии / «Спагетти» в качестве среды для роста клеток? Почему бы и нет!

«Спагетти» в качестве среды для роста клеток? Почему бы и нет!

Как правило, клетки различных тканей, выращенные в лабораторных условиях, культивируются на ровной поверхности лабораторной посуды, но в организме человека и животных клетки тканей редко располагаются таким образом. Как правило, они расположены в трех плоскостях, поэтому «традиционные» методы не всегда подходят для культивации клеточной культуры. Исследователи из Лундского университета разработали новую среду для роста клеток, которая чем-то напоминает своего рода «спагетти» с пористой структурой. Благодаря этому клеткам можно придавать любую форму.

Во всем мире множество различных исследовательских групп пробовали создать нечто подобное, но лишь группе специалистов Лундского университета удалось создать наиболее успешный прототип. Новый метод был назван «электроспиннингом» (electrospinning). Электроспиннинг – один из наиболее распространенных методов получения материалов, состоящих из наноразмерных волокон. Полученные таким образом нановолокна могут использоваться в самых различных областях науки и техники, например, они уже используются в качестве строительных блоков в нанокомпьютерах. Благодаря высокой каталитической активности основного полимера, возможно проводить тончайшие структуры вокруг полимерной основы и внутри нее. Таким образом, используя пористый нанополимер, клетки, которые будут выращиваться на его поверхности, будут «пронизывать и оплетать» его. Внешне под большим увеличением получившиеся ткани будут чем-то напоминать клубок спагетти.

В случае успешной серии испытаний новой технологии, будет возможно выращивать ткани, стенки органов и даже целые органы индивидуально для каждого человека, в зависимости от объема необходимого трансплантата и особенностей строения каждого человека.

«Спагетти» в качестве среды для роста клеток? Почему бы и нет!
Владимир Кузнецов

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*