Главная / Бизнес и власть / В 2017 году в столице будет введено более 110-ти жилых комплексов

В 2017 году в столице будет введено более 110-ти жилых комплексов


В 2017 году в Москве будет введено в эксплуатацию в два раза больше жилой недвижимости, нежели в прошлом году. Это связано с тем, что столичные застройщики предпринимают попытки получить разрешение на ввод как можно быстрее. Такие прогнозы озвучили аналитики компании «Метриум Групп».

Предполагается, что в текущем году в столице будет введено более 110-ти жилых комплексов: чуть более 40% — объектов массового сегмента и практически 60% — объектов высокобюджетного сегмента. Причем, 30% от всех запланированных предложений приходится на комплексы, которые ждут разрешения на ввод несколько лет.

Ввод жилья будет проводиться неравномерно в течение года, предрекают аналитики. 52.6% всех проектов ожидают получения разрешительных документов в текущем квартале; практически 24% проектов получат разрешения во II и III кварталах, а к концу года – 23.5% объектов.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Гутман Юлиан (Директор Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость)

По Вашим данным, увеличился ли спрос на новое жилье в начале 2017 года на фоне увеличения предложения на рынке новостроек?

— Спрос в Московском регионе на объекты, реализуемые Департаментом новостроек ИНКОМ-Недвижимость, в январе 2017 года снизился относительно декабря 2016-го на 23%: это обусловлено тем, что многие потенциальные покупатели поспешили взять кредит до завершения государственной программы субсидирования, а также предполагая, что многие дисконтные акции в новом году действовать не будут. При этом специалисты отмечают стабилизацию ситуации со спросом на рынке, и январь 2017 года демонстрировал лишь 11-процентное снижение по сравнению с данными о спросе в январе 2016 года.

В подтверждение слов о стабилизации покупательской заинтересованности на определенном уровне говорит и статистика первой половины февраля 2017 года: разница показателей спроса по сравнению с первой половиной февраля 2016 года составила всего 1%.



Могилатова Ирина (Генеральный директор агентства TWEED)

По Вашим данным, увеличился ли спрос на новое жилье в начале 2017 года на фоне увеличения предложения на рынке новостроек?

На рынке премиальных новостроек Москвы январь был традиционно спокойным месяцем, а вот февраль 2017 года прошел достаточно оживленно. Я бы даже говорила о начале реализации отложенного спроса, который накапливался с осени 2016 года. При этом наметилось устойчивое увеличение стоимости квадратного метра.

Интересно, что по сравнению с 2016 годом, увеличилась средняя площадь приобретаемых квартир. Для нас это сигнал, что точка невозврата рынком пройдена. В первую очередь мы наблюдаем интерес со стороны конечных покупателей, поскольку компактные площади раньше приобретались в инвестиционных целях – с прицелом на продажу или на аренду, детям на вырост и пр.

Новостроек в продаже действительно много. Все они интересные, с продуманными концепциями. И это на самом деле хорошо – у покупателей есть выбор.



Подкидышева Татьяна (Руководитель департамента новостроек компании «НДВ-Недвижимость»)

По Вашим данным, увеличился ли спрос на новое жилье в начале 2017 года на фоне увеличения предложения на рынке новостроек?

Одной из тенденций последнего времени стало наполнение рынка недвижимости за счет проектов комфорт-класса с качественной средой и доступным ценообразованием. Такие варианты очень интересны покупателям, при этом нужно учитывать, что большой объем предложения вызывает усиление конкуренции на рынке. Объекты с удачной концепцией выигрывают и перетягивают на себя спрос, поэтому темпы продаж варьируются в зависимости от характеристик новостройки. Также нужно учитывать общую ситуацию на рынке (сейчас можно говорить об осторожных оптимистических прогнозах), состав и ликвидность предлагаемого предложения в самой компании, доступность ипотеки (так, один из ключевых игроков банковского рынка кредитует под 10,9%). По нашим результатам, в начале этого года было отмечено увеличение объемов продаж.



Каширцев Владимир (Генеральный директор компании «Азбука Жилья»)

По Вашим данным, увеличился ли спрос на новое жилье в начале 2017 года на фоне увеличения предложения на рынке новостроек?

В настоящее время на спрос благотворно будут влиять снижение кризисных ожиданий (уменьшения цен), а также постепенное улучшение условий по ипотеке. Однако вряд ли стоит ожидать резкого увеличения объема спроса в ближайшие полгода.

Спрос на первичном рынке жилья в «старых» границах Москвы остается на стабильном уровне последние месяца 3-4 с середины осени.

Как показывает анализ потенциального спроса (на основе количества обращений в компанию «Азбука Жилья») начало года не было отмечено традиционным сезонным спадом в январе.

Количество звонков по первичному рынку жилья за первый месяц не уменьшилось по сравнению с декабрем, и даже увеличился на 47% по сравнению с январем 2016 г. В феврале объем потенциального спроса остался таким же, как и в январе. Наметившаяся положительная динамика подтверждается тем, что объем спроса за первые два месяца превысил аналогичный показатель прошлого года на 11%.

Схожая тенденция наблюдается и по количеству заключенных компанией сделок на ее объектах. В совокупности объем сделок за первые два месяца 2017 г. превысил тот же показатель 2016 г. на 14%.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*