Главная / Наука и жизнь / В Москве нашли кабацкую печать XV–XVIII веков

В Москве нашли кабацкую печать XV–XVIII веков

Это первая находка шейной печати, которая принадлежала не человеку, а организации.

В центре Москвы, на Берсеневской набережной, обнаружили круглую шейную печать.

Находка небольшая (19 на 20 мм), весит 2,79 грамма, сделана из оловянистой бронзы. Одна сторона предмета гладкая, на другой – надпись в четыре строки «Печать Вытегорского кабака». Рядом изображены два побега какого-то растения. Ушко, за которое подвешивали печать, обломано.

Сама по себе находка привесной печати не очень большая редкость: встречаются они на раскопках, есть и в музеях, и в частных коллекциях. Но обычно на таких предметах указывали имена людей, иногда род их занятий. Известны и поучительные надписи: «Не бойся смерти, бойся греха», «Печать – на умного крепость». Печати с названием организации, как на находке 2017 года, раньше не были известны.

«Сейчас бы это назвали печатью юридического лица», – отметил Алексей Емельянов, руководитель Департамента культурного наследия Москвы.

Предмет пока датируют довольно широко – XV–XVIII веками, как всю группу подобных шейных печатей. Какому питейному заведению принадлежала печать, точно неизвестно. Не исключено, что кабак располагался в городе Вытегре в Вологодской области. Возможно, кто-то из владельцев или администрации заведения приехал в Москву, и там потерял печать.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*