Главная / Бизнес и власть / В Москве появится смарт-квартал

В Москве появится смарт-квартал


Правительство Москвы планирует запустить пилотный проект по внедрению в нескольких домах и дворах Люблино новых технологий. Конкурс с бюджетом 9 млн рублей на проектирование смарт-квартала будет объявлен в I квартале 2017 года, сообщил замруководителя департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Андрей Белозеров.

Среди технологий, которые, возможно, будут тестироваться в пилотной зоне: интеллектуальный контроль за заполняемостью мусорных контейнеров и вывозом мусора, системы, поддерживающие оптимальную температуру центрального отопления, освещение подъездов, «умные» счетчики воды и электричества, сами передающие показания коммунальным службам и т.д.

Сегодня смарт-кварталы успешно функционируют в европейских городах: в Хельсинки, Барселоне и других.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Андриевский Иван (Первый Вице-президент, Российский союз инженеров)

Очень хорошо, что московские власти всерьёз взялись за «интернет вещей», но путь его внедрения в российские общественные структуры будет весьма непростым и долгим. Дело в том, что у европейцев другой менталитет – они столетиями жили, храня свою материальную культуру, уважая закон и частную собственность. Хотя Москва – это не Россия, у нее особый статус, всё равно в городе очень много тех, кто не уважает закон, имеет низкий социальный статус и уровень образования, а главное, низкие доходы, что способствует соответствующему поведению, когда общественные объекты портятся, разворовываются, причем нередко просто от «неудовлетворенности жизнью». Изменение менталитета происходит очень медленно, но, в том числе, и благодаря целенаправленной работе соответствующих госструктур. Посмотрим, каким будет результат эксперимента. Считать имеющийся опыт информатизации московской инфраструктуры позитивным только на примере внедрения электронной системы учета контингента школ, было бы неверным, поскольку тут дело касается информационных систем и баз данных, а не «интернета вещей». «Смарт-квартал» предполагает большое количество «интернета вещей», то есть спецтехники, предоставленной в общественное пользование. Со всеми отсюда вытекающими угрозами по ее сохранности, указанными выше. Возникает также вопрос – насколько проработана экономика проекта, проводились ли по нему общественные слушания? Судя по всему, основная цель проекта – сэкономить средства. «Интеллектуальный контроль за заполняемостью мусорных контейнеров», например, звучит очень современно, но какие средства удастся сэкономить с помощью этой технологии? Разве мусорные машины не приезжают каждый день за контейнерами? И не нужно забывать, что у нас до сих пор мусор не научились разделять на три основные категории, а это, между прочим, намного важнее по всем параметрам. Автоматическое освещение подъездов уже давно работает во многих домах. А вот системы, поддерживающие оптимальную температуру центрального отопления и «умные» счетчики воды и электричества, сами передающие показания коммунальным службам, будут однозначно полезны для экономии средств.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*