Главная / Спорт / Возможно, лучший тренер сезона

Возможно, лучший тренер сезона

Как построить команду с нуля.

И так полная задница, а тут такое. Ты немолодой, но в расцвете сил, прогрессивный российский тренер с развитым взглядом на хоккей. Последний, при ком Никита Филатов был похож на Того самого Никиту Филатова, а не на локального царька глубин таблицы — и уже год сидишь без работы. Тебе предлагают начинать большой хоккей в Китае — без особенного давления (после Уфы и Питера тебе большего и не надо), но без больших денег и, соответственно, без больших задач. В принципе, идея стать миссионером, послом российского хоккея в стране на пару миллиардов человек тебе нравится, но ты знаешь, как это будет устроено.

Во-первых, безумная спешка. Клуб надо запустить за полтора месяца (чем думали раньше?) со всеми вытекающими последствиями — например, никто особо не знает, на какой арене команда будет играть. Во-вторых, трудности перевода: китайцы вообще ничего не знают про хоккей, и местным воротилам от спорта нужно будет объяснять самые базовые вещи.

Но есть и третий пункт, который перекрывает два предыдущих и, в принципе, делает предложение не похожим на прыжок с обрыва с закрытыми глазами. «Куньлунь» — проект тупо политический, от спорта и здравого смысла в нем только форма и название. Поэтому, возможно, денег больше и не станет, но навстречу пойдут везде, где будет надо. Оглядываясь на сроки создания команды, турнир позволят начать не как всем, 23 августа: первый матч вы сыграете первого сентября в Хабаровске, второй — пятого, дома. Понимая это, ты чуть-чуть обнаглеешь (нет, ну а что?) и попросишь лигу расширить заявку до 30 человек, и будешь, в принципе, прав. Покрутив все это в голове, ты соглашаешься — и весь сезон проводишь в зоне плей-офф.

Возможно, Владимир Юрзинов-младший — самый, извините за громкость, недооцененный тренер нашего хоккея. С одной стороны, большой опыт и классный бэкграунд (семейные связи плюс работа в Финляндии), с другой — какая-то нескомканная карьера. Его команды всегда играли интересно («Салават Юлаев» и при Юрзинове был классным зрелищем), но работа в них обрывалась большой неловкостью — так было и в Нижнем, и в Череповце, и в Питере, и в той же Уфе. Ощущения от тренерства Юрзинова легко суммировать вот какой считалкой: если подряд называть тренеров, потенциально готовых порулить сборной России в ближайшие лет 5-10, фамилия «Юрзинов» всплывет ближе к началу второго десятка, даже после Андрея Скабелки.

В «Куньлуне» все получается даже очень ровно — в сумме с ожиданиями от запуска франшизы (а они были нулевыми) ее результаты по сезону, конечно, вводят в Юрзинова в список лучших тренеров КХЛ #прямосейчас. А теперь – о том, что конкретно ему удалось провернуть с китайской командой.

Хорошая база

И сразу оговорка по делу. При всей спешке выглядеть прилично «Куньлуню» помогает отсутствие лимита. Команду могли задушить китайскими игроками, но их, видимо, столько не набралось, а потому отделались чисто символическим количеством. Европейский рынок для менеджмента был распахнут настежь и на нем прилично поработал Владимир Кречин: в Пекине сейчас нет условных звезд лиги, зато в целом состав квалифицированнее среднестатистического. У той же «Сибири» в целом скамейка запасных похуже, особенно в районе третьего-четвертого звеньев.

Юрзинов отлично подготовил команду к сезону

Одного месяца, или сколько там, оказалось достаточно, чтобы заложить, как говорят, фундамент на весь сезон. Давайте к фактам: вы помните, чтобы за всю регулярку хоть кто-то говорил о спаде/кризисе/проблемах в «Куньлуне»? Смешные китайцы, которые не могут правильно вбросить шайбу — да. Кризис — нет.

Стабильность — по сути, ключевая фишка этой команды Юрзинова. За всю регулярку у них был только один отрезок с четырьмя поражениями подряд — там были, если что, «Ак Барс», СКА и ЦСКА. А серии из двух-трех побед — это вообще норма. На нашем сайте такие серии отслеживать очень удобно из-за красных и зеленых кружочков – вот, у «Ред Стар» никакие не скапливались слишком кучно. Естественно, это далеко не чемпионский график, но никакого провала точно не было.

Организация игры на уровне

Почти все, что было недавно сказано про «Витязь», справедливо и тут: никакой паники, все четко, игроки сохраняют контроль над собой в любых ситуациях. Это совсем не просто иллюстрировать, потому что подкрепляется, скорее, общими ощущениями или совсем мелкими деталями.

Алексей Поникаровский не потеряет позицию в обороне, но будет прессинговать соперника, пока в этом есть смысл. Ни один из защитников команды не станет выбрасывать шайбу без адреса, если нет никакого пожара — последует либо маневр в ожидании движения партнеров, либо пас в крюк уже набравшему скорость. «Куньлунь» вообще предпочитает входить в чужую зону с шайбой, что по нынешним временам в КХЛ не особо в моде; но у них это и многое другое работает хорошо.

Главное оружие — позиционная атака

«Куньлунь» – очень узнаваемая юрзиновская команда в смысле атаки. Конечно, сбалансированность состава делает ее игру более надежной, чем было в «Салавате Юлаеве» — ну или, скажем, не такой праздничной. Но впереди все знакомо. Владимир Юрзинов любит и умеет ставить позиционную атаку, что в современном хоккее вообще очень важно. Так просто надежнее — команда спокойнее и правильнее действует в ситуациях, когда нужно отыгрываться или добиваться результата. Приехали, расставились и пошло-поехало (чего, кстати, как воздуха не хватает сборным России всех уровней).

Ключевой пункт, он же фишка юрзиновской системы — подвижный, участвующий в атаках защитник. Как Юрзинов вернул в большую игру Кирилла Кольцова в Уфе, организовав вокруг него большую часть схем нападения, так и сейчас он использует Туукку Мянтюлю. Финн не такой подвижный игрок, как Кирилл, поэтому реже теряет свою позицию, а бросок у него не в пример сильнее, точнее и просто лучше.

Нападающие настроены в этом же ключе. Виделль может за счет дриблинга создать себе момент для броска в атаке с ходу, но он предпочтет улиткой уйти на более свободное место и запустить позиционную атаку, в которой ждет от партнеров определенных маневров — и знает, как, кто и когда должен выйти на бросок. Тот же Чед Ро в юрзиновской системе рвет и мечет — ровно потому, что ему в ней очень и очень комфортно.

Игра в меньшинстве

«Куньлунь» – крепкий середняк КХЛ почти по всей командной статистике, которую всерьез считает лига. Кроме процента по игре в меньшинстве — тут Пекин в пятерке лучших, 83,8%. Это тоже ставится: интересно, что «Ред Стар» не прижимаются к пятаку, а наоборот стараются играть ближе к синей линии и защитникам, которые разыгрывают шайбу или готовятся к броску. Это требует чуть больше движения и концентрации, зато позволяет защищающимся постоянно успевать на линию броска — и не позволять нападающим бросать чисто. Примерно вот так.

По совокупности выходит, что этот сезон не выходит у Юрзинова-младшего прямо сумасшедшим, после которых прямая дорога в сборную. Но сейчас он точно в игре — и его точно будут иметь в виду большие клубы лиги. Во всяком случае, его карьера не в такой заднице, как была еще год назад.

Фото: globallookpress.com/Ding Xu/Xinhua; РИА Новости/Евгений Биятов, Владимир Федоренко

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!

Регистрируйся на www.baltika3.ru, поддерживай команду, придумывай хоккейные кричалки и выигрывай поездку на двоих на одну из игр финальной серии!

Автор 

Никита Петухов

Кто лучший тренер этого сезона?

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*