Главная / Бизнес и власть / Выплатит ли Украина долг России?

Выплатит ли Украина долг России?


Иск о взыскании с Украины суверенного долга перед Россией находится на рассмотрении в Высоком суде Лондона. Однако, учитывая долгую процедуру, на данную тяжбу может уйти несколько лет.

Позиция Украины заключается в том, что кредит был предоставлен в декабре 2013 года на условиях, которые стали «необычными, чрезвычайными и обременительными» для страны.

Между тем подобная позиция официального Киева может помешать получению очередного транша МВФ.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Монкевич Виталий (Президент, Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей (РАСПП))

Этот вопрос уже долгое время решается в Высоком суде Лондона. Важно понимать, что цель Украины — не добиться отказа от выплаты долга (его признают суверенным, а не коммерческим и РФ, и МВФ), а максимально затянуть время по выплате. Нужно понимать, что денег у Украины на его уплату нет и возвращен он может быть только через рефинансирование международными финансовыми институтами. В то же время судебные процессы о подобных суммах длятся несколько лет и Украина будет делать все возможное, чтобы по максимуму продлить этот период. По итогу, скорее всего, Россия выиграет дело, но урегулировать вопрос выплаты будет уже следующее правительство Украины. Что же касается динамики траншей МВФ, то они будут в большей степени зависеть от политической воли, чем от вопросов урегулирования долга перед РФ, а также от готовности Украины выполнять условия фонда по пенсионной реформе, регулированию рынка земель, реформе финансовой полиции, созданию реестра получателей социальной помощи.



Зварич Богдан (Аналитик, ИХ "ФИНАМ")

Да, из МВФ неоднократно звучали заявления, что Украине необходимо договариваться с Россией по поводу долга, и что это может повлиять на динамику траншей от организации. При этом пока переговоров не ведется, а идет речь о судебном решении вопроса.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*