Главная / Новости России / Ученые: Вокруг Марса образуются кольца

Ученые: Вокруг Марса образуются кольца

Научные специалисты из Индии изучили последние данные, которые были получены космическим аппаратом MAVEN (американский искусственный спутник, предназначенный для исследования атмосферы Красной планеты).

Ученые пришли к выводу, что вокруг Марса стали образовываться некие кольца, которые насыщены мелкими частицами, пишет Svopi.ru.

По словам исследователей, кольца вокруг Красной планеты могли сформироваться из микроскопических обломков спутников, в результате разрушении лун Фобоса и Деймоса. Прежде специалисты считали, что частицы разрушающихся спутников примут участие в образовании колец на Марсе только по прошествии десятков миллионов лет. Отмечается, что результаты исследования учёных были опубликованы на страницах издания Icarus. Известно, что в последнее время MAVEN фиксирует на высотах в 150-1000 км над Красной планетой пылевые частицы, расположенные вдоль экваториальной части планеты. Причины их образования еще предстоит изучить ученым. После исследования всех материалов, полученных со спутника, специалистами был разработан макет такой пыли на орбите. В итоге выяснилось, что 99% частиц пыли на орбите составляют частицы из межпланетного пространства и примерно 0,6% — осколки из поверхности Фобоса и Деймоса. По мнению ученых, спустя 20-70 млн лет Фобос, который весьма близко расположен к Марсу, планета притянет к себе и разорвет силами гравитации. Тогда кольца вокруг Красной планеты станут гораздо заметнее, с точки зрения земного наблюдателя.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*