Главная / Технологии / Ученые впервые нашли атмосферу у землеподобной экзопланеты

Ученые впервые нашли атмосферу у землеподобной экзопланеты

Астрономы впервые определили наличие атмосферы у землеподобной экзопланеты. Объект носит название «Глизе 1132b» (GJ 1132b) и расположен примерно в 39 световых годах от нас в созвездии Паруса. Это первый случай, когда ученым удалось найти атмосферу у планеты с массой и радиусом аналогичными земным. Новые данные открывают перспективу в поиске возможности наличия жизни на этой планете.

«Хоть это и не обнаружение внеземной жизни, но тем не это важный шаг в нужном направлении. Определение наличия атмосферы у «суперземли» GJ 1132b является первым случаем обнаружения атмосферы у планеты земной группы, если не брать в расчет саму Землю», — говорит ведущий исследователь Джон Саутворт из Килского университета Англии.

Ученым еще многое предстоит узнать об атмосфере GJ 1132b, но первые наблюдения намекают на то, что планета может являться «водным миром с атмосферой из горячего пара», то есть местом, где можно было бы попытать удачу в поиске жизни.

На самом деле о плане GJ 1132b известно не много. Например, ученые установили, что она обладает массой, которая примерно в 1,6 раз больше массы Земли. При этом ее радиус примерно в 1,4 раза больше земного. По классификации экзопланет такие характеристики делают GJ 1132b весьма похожей на наш собственный мир. Ученые говорят, что пока не готовы предоставить общественности более подробные данные о планете и сказать насколько именно GJ 1132b может быть похожа на Землю и действительно ли она может быть обитаемой. Сомнение в последнем в частности вызывают приблизительные рассчитанные показатели температуры на ее поверхности — 370 градусов Цельсия. Другими словами, если там и есть жизнь, то на нашу она вряд ли похожа.

В конце концов не стоит забывать об истории с «сестрой Солнечной системы» TRAPPIST-1, многообещающие, но при этом поспешные выводы о которой начинают рассеиваться как утренний туман. На деле оказалось, что система скорее всего мертва и состоит из совершенно безжизненных миров, впрочем, как и обнаруженная до этого планета Proxima b. Правда здесь же стоит отметить, что в отличии от GJ 1132b, ученым еще только предстоит определить наличие или отсутствие атмосферы у этих планет, а также ее вероятный состав.

Прямо сейчас основой стратегией для астрономов при поиске жизни на других планетах является наличие (или отсутствие) возможности составления химической картины состава атмосферы этих планет и дальнейшего поиска химического дисбаланса, который мог бы хотя бы косвенно намекать на вероятность присутствия живых организмов. Для нашей Земли, например, одним из важнейших определяющих фактов, говорящих в пользу наличия жизни, является присутствие кислорода в ее атмосфере.

Конечно же до возможности такого уровня анализа планеты GJ 1132b мы еще «не доросли», но факт определения атмосферы у планеты за пределами нашей Солнечной системы сам по себе является показательным шагом вперед.

Другие факты о GJ 1132b можно посчитать по пальцам. Мы знаем, что планета оборачивается вокруг красного карлика «Глизе 1132», исследование которого Саутворт и его команда проводили с помощью телескопа ESO/MPG в Чили. Каждые 1,6 суток астрономы отмечали кратковременные снижения в яркости звезды в семи диапазонах световых волн при проходе GJ1132b напротив нее. Это позволило ученым вывести некоторые предположения в отношении размера и состава планеты. На удивление научной команды, при наблюдении за объектом в одном из диапазонов волн инфракрасного излучения планета показалась больше, чем есть на самом деле. Это может говорить о том, что объект обладает атмосферой, непроницаемой для этих длин волн.

На базе собранных данных астрономы создали несколько возможных моделей атмосферы «Глизе 1132b» и обнаружили, что наличие в атмосфере воды и метана могло бы объяснить то, что астрономы наблюдали в инфракрасном диапазоне. При этом стоило бы отметить, что единственными экзопланетами, у которых до этого удавалось определить наличие атмосферы, являлись планеты более чем в 8 раз как по массе, так и по размерам превосходящие Землю. В большинстве случаев это были обычные газовые гиганты, аналогичные нашему Юпитеру.

«С этим исследованием мы фактически перешли на новый уровень и впервые начали изучать атмосферу планеты меньшего размера, больше похожие на нашу Землю», — отмечает Саутворт.

«Да, «Глизе 1132b» существенно горячее и по размерам чуть больше Земли, но есть вероятность, что этот мир имеет воду и атмосферу из горячего пара».

Класс звезды, вокруг которой оборачивается GJ 1132b, тоже делает планету интересной для исследования. Звездой системы является красный карлик малой массы. Эти звезды очень распространены во Вселенной и возле них очень часто встречают планеты небольшого размера. Проблема в том, что этот тип звезд также обладает и пылким темпераментом — вспышки на их поверхности являются очень частым, если не сказать — обычным событием. Согласно более ранним исследованиям, в результате таких вот массовых вспышек от атмосферы планет может в итоге ничего не остаться. Тем не менее, такие же исследования говорили и в пользу того, что подобную бомбардировку атмосфера некоторых планет (если она достаточно плотная) может выдерживать и в течение миллиардов лет.

«Наличие во Вселенной огромного числа звезд и планет с малой массой может намекать на то, что подобные условия тоже могут подходить для существования жизни», — говорят исследователи.

Мы по-прежнему мало что знаем о планете GJ 1132b, однако нет сомнений в том, что в ближайшее время мы сможем услышать больше информации о ней. Ее открытие стало для астрономов одним из важнейших за последние годы и дальнейшее изучение этого мира является одним из приоритетных. За планетой продолжат следить с помощью телескопа «Хаббл» и с помощью наземного телескопа VLT, а затем к наблюдениям должен будет присоединиться и космический телескоп имени Джеймса Уэбба, запуск которого состоится в следующем году.

Ученые впервые нашли атмосферу у землеподобной экзопланеты
Николай Хижняк

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*