Главная / Новости России / Ученые установили связь между недосыпом и ожирением

Ученые установили связь между недосыпом и ожирением

Ученые из Японии смогли установить связь между недосыпом и риском ожирения, передает РИА «Новости» сообщение газеты Asahi Shimbun.

Как показало исследование, которое проводили специалисты из университета Васэда и компании Kao Corporation, у людей, которые недосыпают, снижается количество гормонов, которые регулируют аппетит. При этом количество расходуемой энергии не изменяется, что при повышении аппетита приводит к набору лишнего веса.

Ученые поместили 9 здоровых людей, возраст которых составлял около 23 лет, в спецпомещение, где у них измеряли скорость метаболизма. На протяжении 3 дней участники эксперимента тратили на сон по 7 часов в день, а в следующие 3 дня время сна сокращалось до 3,5 часов.

В результате после 3-х суток эксперимента количество гормонов, которые отвечают за регулировку аппетита, сократилось на десять процентов, по сравнению с тем уровнем, который отмечался  у подопытных при нормальном режиме сна. После того, как участники вернулись к 7-часовому сну, уровень гормонов восстановился до нормального значения.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*