Главная / Новости России / Ученые узнали, когда лед в Арктике полностью растает

Ученые узнали, когда лед в Арктике полностью растает

К 2100-ому году лед в Арктике полностью растает. Как считают ученые, это случится при условии повышения средних температур на нашей планете более чем на 1,5 градуса. Это в свою очередь приведет к тому, что уровень моря повысится на несколько метров. Об этом говорится в статье, которая была опубликована на страницах издания Nature Climate Change, пишет mosaica.ru.

В соответствии с расчетами научных специалистов из Британии Арктика целиком освободится ото льда, даже если все страны исполнят обязательства по Парижскому соглашению 2015 года. Отмечается, что именно тогда представителями 196 сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата было заключено 1-е всеобщее обязательное соглашение по климату.

После 2020 года можно будет определить объемы выбросов парниковых газов и меры по предотвращению климатических изменений. Даже если глобальное потепление остановится на отметке 1,5 градуса, то к концу столетия льды в Арктике все равно исчезнут. В том случае, если температуры превысят отметку в 1,5 градуса, то лед в Арктике останется только у берегов крупных островов. По словам ученых, при повышении температуры на три градуса, вероятность того, что Арктика будет полностью свободной ото льда, составит семьдесят три процента.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*