Главная / Новости России / Украина стала крупнейшим экспортным рынком для пива и мяса из РФ

Украина стала крупнейшим экспортным рынком для пива и мяса из РФ

Как сообщает ФТС, в прошлом, 2016 году Украина стала одним из крупнейших покупателей российских продуктов, причем, речь идет о весьма большом ассортименте, пишут «Ведомости».  Водка, кондитерские изделия, увеличился даже экспорт молока, которого, к слову говоря, не хватает и самой РФ.

Самая удивительная тенденция произошла с мясом и пивом. Так, согласно данным российских таможенников, за год поставки «пенного напитка» увеличились в полтора раза, до 38,46 млн дал. Что касается мяса и субпродуктов, то их в 2013–2014 гг. Украина в России почти не закупала. Однако в 2016 году туда отправилось 47 893 тонн этой продукции.

Как пишет издание, эти показатели стали лучшей динамикой среди всех стран-импортеров, благодаря чему теперь на Украину, по данным ФТС, приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса. В конечном итоге получается, что Украина – это крупнейший покупатель российского пива и мяса, что оттеснило Казахстан на второе место.

Вместе с этим в ФТС не уточнили, о каких именно украинских регионах идет речь. Поставки для Луганска и Донецка могут засчитать как экспорт на Украину, а Государственная служба статистики эту информацию не фиксирует.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*