Главная / Бизнес и власть / Уменьшит ли временное бюджетное правило давление на рубль?

Уменьшит ли временное бюджетное правило давление на рубль?


Начиная с сегодняшнего дня, 7 марта, Минфин вдвое уменьшит приобретение валюты через Банк России. Действие временного бюджетного правила призвано сократить давление на рубль. Впрочем, в ведомстве утверждают, что в начале года на национальную валюту влияла не только закупка иностранной валюты, но и контрагенты «Роснефти» по приватизации конца прошлого года.

В то же время после 6 апреля 2017 года давление на рубль может снова вырасти, так как Минфин планирует увеличить объемы закупок валюты, пишет «Ъ». Цель временного бюджетного правила – «придержать» в третьем суверенном фонде добавочные налоговые доходы от экспорта нефти при ее стоимости выше 40 долл/барр; при ее стоимости ниже 40 долл/барр валютные активы, которые находятся на счетах казначейства на балансе ЦБ, будут продаваться. Таким образом регулятор и Минфин планируют стабилизировать курс рубля.

На прошлой неделе глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что его ведомство с марта будет осуществлять дополнительные мероприятия для накопления на счетах валютных средств, а это приведет к притоку рублей на валютном рынке.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ



Давыдов Александр (Аналитик, ГК ИнстаФорекс)

По Вашему мнению, что ожидает курс рубля в ближайшие месяцы при продолжении действия временного бюджетного правила?

То, что интервенции Минфина на валютном рынке не приведут к каким-либо последствиям, было очевидно с самого начала, ведь объем покупок был крайне незначителен в сравнении с общим объемом рынка. Однако сейчас планы Минфина по сокращению объемов покупок выглядят очень своевременными и разумными. Все дело в том, что на высока вероятность снижения Банком России ключевой ставки с 10,0% до 9,5% уже в марте, а не в июне, как это предполагалось ранее. Для этого есть несколько причин, и главная из них заключается в том, что инфляции достаточно быстро и уверенно замедляется. Сейчас она находится на уровне 5,0%, и по итогам февраля она может снизиться до 4,6%. Снижение ключевой ставки будет способствовать ослаблению рубля, чего в целом и добиваются Банк России и Минфин. Тем не менее, не стоит забывать, что за последнею неделю резко подскочила вероятность роста ставки рефинансирования в США. Если ФРС повысит ставку рефинансирования, то это еще один фактор в пользу ослабления рубля. Таким образом, в марте ожидается довольно серьезное давление на рубль за счет изменения процентной политики ФРС и Банка России. В связи с этим, если Минфин сохранит объемы интервенций, то это может стать тем фактором, который приведет к панике на рынке, и обернется бесконтрольным ослаблением рубля.

В целом, рост ставки рефинансирования ФРС и снижение ключевой ставки Банка России являются достаточными условиями для роста доллара выше 60 рублей.



Зварич Богдан (Аналитик, ИХ "ФИНАМ")

По Вашему мнению, что ожидает курс рубля в ближайшие месяцы при продолжении действия временного бюджетного правила?

Временное бюджетное правило не оказывает существенного влияния на динамику курса рубля. В связи с малыми объемами, которые выкупает ЦБ в пользу Минфина, данные действия позволили лишь незначительно сдержать укрепление национальной валюты. Единственное существенное влияние произвело объявление о начале покупок, которое вызвало эмоциональную реакцию трейдеров и привело к краткосрочному ослаблению рубля, после чего рынок перестал обращать внимание на покупки валюты со стороны ЦБ. В результате, можно говорить, что исполнение или отсутствие исполнения данного бюджетного правила окажут сильного влияния на рынок, пока объемы выкупа не станут более существенными. При этом основным фактором для динамики доллара и евро по отношению к рублю продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей. Здесь же наблюдается консолидация между уровнями 54 и 58 долларов за баррель по нефти марки Brent. Выход из этого коридора, скорее всего, даст направление дальнейшему среднесрочному движению рынка энергоносителей, а значит и определит ситуацию в рубле.



Богданов Олег (Главный аналитик «Телетрейд Групп»)

По Вашему мнению, что ожидает курс рубля в ближайшие месяцы при продолжении действия временного бюджетного правила?

Как показала практика февраля, действия Минфина на внутреннем валютном рынке практически никак не влияли на ход торгов. Большее влияние оказывали политические факторы, прежде всего изменение позиции Д.Трампа по отношению к нашей стране, которое отодвинуло перспективы снятия санкций, что вызвало коррекцию в российских активах, в том числе и в рубле. Таким образом, влиять на динамику рубля будут прежние факторы — это разница в процентных ставках и динамика цен на нефть. Пока конъюнктура в пользу дальнейшего укрепления нашей валюты.

Источник

Поделись новостью!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*